Транспортно-технологические машины и процессы (ТТМиП)

Кафедра образована в соответствии с приказом №2250 от 20.10.2022 "О внесении изменений в структуру университета" путем слияния кафедры "Подъемно-транспортные машины и оборудование" и кафедры "Автомобили и автомобильное хозяйство".

В настоящее время на кафедре ведется подготовка:

•  бакалавров по направлениям 23.03.01 «Технология транспортных процессов» (профили: «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» и «Организация и безопасность дорожного движения»); 23.02.02. «Наземные транспортно-технологические комплексы», профиль «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»; 23.03.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство»);
  • специалистов по направлению 23.05.01. «Наземные транспортно-технологические средства», специализация «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные средства и оборудование»;
  • магистров по направлениям 15.04.02. «Технологические машины и оборудование» профиль «Подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины»; 23.04.01 «Технология транспортных процессов» (профили: «Организация и безопасность дорожного движения» и «Транспортное обслуживание городов»); 23.04.02 – Наземные транспортно-технологические комплексы профиль «Управление инновациями в сфере транспортно-технологических комплексов»;  23.04.03 «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» (профили: «Автосервис и фирменное обслуживание» и «Техническая эксплуатация автомобилей»).
  • аспирантов по специальностям 15.06.01 «Машиностроение»  и 23.06.01 «Техника и технологии наземного транспорта».

Для обеспечения учебного процесса оснащена целым рядом специализированных аудиторий с необходимым оборудованием для проведения практических и лабораторных занятий. Для проведения занятий по современным образовательным технологиям имеется три аудитории, оснащенных вычислительной техникой и техническими средствами обучения.

Большое внимание кафедра уделяет обучению современным компьютерным технологиям и позволяет приобрести такие профессиональные навыки, как интернет-пользователь и Web-дизайн; техническое черчение на компьютере (AutoCAD, Компас); 3D-моделирование (Компас, SolidWorks); проектирование и расчет металлических конструкций машин в САПР АПМ WinMachine; планирование проектов (GantProject) и т.д.

Кафедра поддерживает связи с предприятиями, с которыми заключены договора о сотрудничестве с целью приобретения оборудования и использования их материальной базы для проведения занятий и экскурсий.