Механика и процессы пластического формоизменения (МиППФ)

Кафедра образована в соответствии с приказом №2250 от 20.10.2022 "О внесении изменений в структуру университета" путем слияния кафедры "Механика пластического формоизменения", кафедры "Теоретическая механика" и кафедры  "Проектирование механизмов и деталей машин".

Кафедра осуществляет подготовку

• бакалавров по направлению 15.03.01 «Машиностроение», в рамках которого ведётся подготовка по профилю «Машины и технология обработки металлов давлением»;
  • магистров ведётся по двум направлениям: 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» и 15.04.01 «Машиностроение».

Основные направления работы относятся к разработке теоретических основ различных технологий обработки давлением. Постоянная связь с крупнейшими ведущими промышленными центрами и исследовательскими институтами и рядом крупнейших вузов страны позволили кафедре определить фундаментальный характер работ при изготовлении изделий машиностроения с высокими техническими требованиями.

Так же направлениями работы кафедры являются:

• знакомит со строением современных механизмов и машин;
  • погружает в особенности их системного проектирования;
  • учит наблюдать за рабочими процессами в механизмах и машинах;
  • формирует навыки поиска оптимальных конкурентных проектных решений;
  • предоставляет возможность освоить современные программные комплексы, например, каждому студенту на весь период обучения дает бесплатную индивидуальную лицензию в программе KISSsoft с технической поддержкой;
  • организует участие и подготовку студентов во Всероссийских и Международных олимпиадах, выставках и конкурсах;
  • привлекает студентов к работе в конкурсах и грантах с ведущими предприятиями Тульской области: Туламашзавод, Тулаэлектропривод, КБП, СПЛАВ, КБМ, Скуратовский опытный завод, Стрела и др.;
  • консультирует студентов и работников предприятий по многим проблемам проектирования приводной техники;
  • гарантирует трудоустройство в конструкторские бюро на машиностроительные предприятия Тульского региона при успешном обучении;
  • осуществляет прием на обучение в магистратуре по направлению «Машиностроение» по профилю «Машиноведение, системы приводов и детали машин» на основе любого высшего образования по собеседованию;
  • работает на всех ступенях Высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура и докторантура с защитой работ непосредственно в ТулГУ;
  • проводит регулярные семинары, заседания и защиты проектов и диссертаций.

В учебном процессе кафедры принимают участие внешние совместители из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью реализуемых образовательных программ: Трегубов В.И. – д.т.н., профессор, заместитель генерального директора по производству АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», г. Тула, Тушин Р.А., к.т.н., начальник отдела АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева».

Кафедру возглавляет лауреат премии им. С.И. Мосина доктор технических наук, доцент С.Н. Ларин. На кафедре работает 1 член академии РАРАН – Трегубов В.И.. Профессор Кухарь В.Д. является действительным членом Академии проблем качества, Академии естественных наук и Российской инженерной академии; членом-корреспондентом Академии естествознания; советником РАРАН. Профессор Фейгин С.Д. является академиком Международной академии управляющих бизнеса и администраторов, действительным членом муниципальной академии.Профессор Бертяев В.Д. – член научно-методического совета по теоретической механике при Минобрнауки РФ.