Кафедра психологии входит в состав Института гуманитарных и социальных наук с 2014 года. Основная деятельность кафедры психологии направлена на предоставление образовательных услуг по реализации программ высшего образования по направлению «Психология».

Преподавание ведётся более чем по 80 учебным дисциплинам на всех специальностях ТулГУ всех форм и уровней подготовки. Профессорско-преподавательским составом разработано около 50 специализированных дисциплин для реализации образовательной деятельности по 2 направлениям подготовки:

• Направление подготовки — 37.03.01 Психология
    Профиль — Психология в социальной сфере
    Присуждаемая степень — Бакалавр психологии
    Срок обучения — 4 года
    Форма обучения — очная, очно-заочная (вечерняя)
  • Направление подготовки — 37.04.01 Психология
    Профиль — Детская и возрастная психология
    Присуждаемая квалификация — Магистр
    Срок обучения — 2 года
    Форма обучения — очная, очно-заочная (вечерняя)

Организационные формы занятий включают не только традиционные лекции и семинары, но и психологические тренинги, лабораторные и исследовательские практики, мастер-классы, практикумы. Студенты в процессе обучения проходят разнообразные типы практик в ведущих психологических центрах г. Тулы и области: ГУ ДО ТО «Помощь» г. Тула, МБУ ДО «Центр ППСС» г. Тула.

Коллектив кафедры в настоящее время насчитывает 7 человек, из них 1 доктор наук, профессор, 5 кандидатов наук, доцентов, 1 старший преподаватель.