История кафедры

Кафедра психологии ТулГУ была организована приказом ректора ТулГУ № 22 от 17 января 1997 года. В том же году была получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по специальности «Психология» и открыта аспирантура по специальности 19.00.13 — «Психология развития, акмеология».

С 1997 по 1999 гг. проводятся школьные Олимпиады «Психология +»; выработана концепция подготовки профессиональных психологов в ТулГУ.

В 1998 году открыто обучение на вечернем отделении и подготовлено открытие специализаций «Психология развития и возрастная психология», «Социальная психология».

В 1999 году открыта лаборатория возрастно-социальных проблем, общий лабораторный практикум и тренинговый зал; под руководством Е.Е.Сапоговой сформировалось научное направление «Культурный социогенез и личностный рост современного поколения».

В 2014 году кафедра вошла в состав Института гуманитарных и социальных наук. В тот же год открыта магистратура по направлению 37.04.01 — «Психология» (профиль «Детская и возрастная психология»), проведена 1-ая профориентационная олимпиада «Психология A-Z: Что ты знаешь о психологии?» для школьников 10 и 11 классов.

С момента основания до 2015 года заведующей кафедрой была Сапогова Елена Евгеньевна - доктор психологических наук, профессор. В соответствии с приказом №750-к с 8 июля 2015 г. исполнение обязанностей заведующего кафедрой психологии возложено на кандидата психологических наук, доцента – Фельдман Инессу Леонидовну. С июля 2021 в соответствии с приказом исполнение обязанностей заведующего кафедрой возложено на кандидата психологических наук, доцента – Шурову Наталью Владимировну.