Машиностроение и материаловедение (МиМ)

Кафедра образована в соответствии с приказом №2250 от 20.10.2022 «О внесении изменений в структуру университета» путем присоединения кафедры «Физика металлов и материаловедение» к кафедре «Сварка, литье и технология конструкционных материалов» и переименования кафедры «Сварка, литье и технология конструкционных материалов» в кафедру «Машиностроение и материаловедение».

Кафедра ведет подготовку:

бакалавров по направлению 15.03.01 «Машиностроение» по профилям:

• «Оборудование и технология сварочного производства» (заочная форма обучения);
  • «Машины и технология литейного производства» (очная и заочная форма обучения) (до 2023 года);
  • «Цифровые технологии аддитивного и литейного производства» (очная и заочная форма обучения) (с 2023 года).

бакалавров по направлению 22.03.01 «Материаловедение и технологии материалов» (очная и очно-заочная форма обучения).

магистров по направлениям:

• 15.04.01 «Машиностроение», профиль «Машины и технология сварочного производства»;
  • 22.04.01 «Материаловедение и технологии материалов», профиль «Материаловедение, технологии получения и обработка металлических материалов со специальными свойствами»
  • 22.04.02 «Металлургия», профили «Теоретические основы литейных процессов» и «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»;

аспирантов (по очной и заочной формам обучения) по направлениям подготовки:

• 1.2.2 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»;
  • 2.5.5 «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки»;
  • 2.5.8 «Сварка, родственные процессы и технологии»;
  • 2.6.1 «Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов»;
  • 2.6.3 «Литейное производство»;
  • 2.6.5 «Порошковая металлургия и композиционные материалы».

В процессе обучения студенты имеют возможность участвовать в научно-исследовательской работе, в выполнении грантов, что дает возможность получения дополнительной стипендии.

Во время обучения в магистратуре у студентов есть возможность углубленного изучения английского языка, что позволяет принимать участие в конкурсах на зарубежные стажировки.

На кафедре ведется повышение квалификации и профессиональная переподготовка в сферах оборудования и технологии сварочного производства и машин и технологий литейного производства с выдачей свидетельства о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке.

Благодаря комплексной инженерно-технической подготовке, приобретенным фундаментальным знаниям и практическим навыкам выпускники кафедры традиционно востребованы на предприятиях ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», «Ростех», ПАО «Мостотрест», ОАО «РЖД», ПАО «НЛМК», ПАО «Тулачермет».