Вычислительный центр (ВЦ)

Вычислительный центр является структурным подразделением ИВТС им. В.П. Грязева. Поэтому планы работы вычислительного центра в значительной степени определяются планами и задачами работы структурных подразделений института, проводящих занятия в компьютерных классах. Первоочередными условиями при этом являются обеспечение бесперебойной работы в вычислительном центре, организация и поддержка безопасной, комфортной среды для пользователей вычислительной техники в классах ВЦ.

Положение о подразделении (PDF)

Задачи и функции подразделения

Основными задачами ВЦ являются:

• предоставление компьютерной техники с необходимым программным обеспечением  для проведения занятий и самостоятельной работы пользователей,
  • обеспечение работоспособности компьютерного оборудования и сохранности используемых данных,
  • оказание необходимой помощи преподавателям при проведении занятий.

Для успешного решения названных выше задач ВЦ выполняет следующие функции:

• проводит работу по установке и обновлению компьютерных программ;
  • регулярно осуществляет мероприятия по поддержанию работоспособности компьютеров, периферийного оборудования и программного обеспечения, по обновлению антивирусных баз;
  • обеспечивает эксплуатацию вычислительной техники в соответствии с техническими условиями и нормами обслуживания;
  • строго придерживается расписания занятий, проводимых в ВЦ ИВТС в соответствии с расписанием диспетчерской службы и заявками кафедр.