1297 книг и 77 лет памяти

• 28.04.2022
1297 книг и 77 лет памяти

28 апреля в библиотеке ТулГУ в рамках Всероссийской акции Минобрнауки России «Научный полк», приуроченной к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организована книжная выставка «Молчаливая память». На экспозиции представлены некоторые из учебных и научных изданий, находившихся в эвакуации вместе с вузом.

В библиотеке бережно хранят 1297 книг — ту драгоценную часть библиотеки вуза, которая уцелела после эвакуации и вернулась в родные стены.

Немного истории

По решению Советского правительства от 14 октября 1941 года, Тульский механический институт в числе других наиболее важных народнохозяйственных предприятий Тулы подлежал эвакуации. На восток отправлялось оборудование, ценные приборы станочного парка, фонд библиотеки.

После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в декабре 1941 года была создана инициативная группа по восстановлению вуза. Книжный фонд, эвакуированный вместе с институтом, был возвращен с большими потерями и только в июле 1943 года. Но в 1942-1943 учебном году все же было получено свыше 1000 экземпляров книг. Именно они сегодня выступают свидетелями эпохи и хранителями памяти.

Сегодня библиотека университета насчитывает более 1,5 млн экземпляров. В распоряжении нового поколения студентов комфортные читальные залы, электронная библиотека. Но эти 1297 книг были и остаются неприкосновенным запасом вуза, который никогда не будет списан с отметкой «устаревшее издание».

Ведь эти книги до сих пор помнят запах бомбежек, эвакуацию, трудный путь в родной город и руки тех ребят, которые после майского триумфа 1945 года снова пришли в аудитории и взяли в руки учебники. Взялись за книги, чтобы помочь отстроить разрушенные города, восстановить технику, создать новые инженерные решения и просто жить за себя и за того парня, который не вернулся с войны.

Выставка расположена в универсальном читальном зале (гл.корпус, ауд. 133). Она будет открыта для посещения до 20 мая.