Продвижение контента, nocode-разработка, ИИ: новое на «цифровой кафедре» ТулГУ

• 25.09.2024

Продвижение контента, nocode-разработка, ИИ: новое на «цифровой кафедре» ТулГУ

Тульский государственный университет объявил набор на новые программы проекта «цифровая кафедра». Пройти профессиональную переподготовку бесплатно смогут ещё больше студентов.

Федеральный проект «Цифровая кафедра» реализуют в ТулГУ в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Студенты любых специальностей, в том числе магистратуры, а с этого учебного года ещё и ординаторы могут бесплатно пройти профессиональную переподготовку по востребованным специальностям в сфере информационных технологий и получить диплом о втором высшем образовании. Для тех, кто уже учится на IT-специальности, подготовка на «цифровой кафедре» позволяет расширить компетенции, а всем остальным – их приобрести и начать строить успешную карьеру.

Владислав Котов, проректор по учебной работе ТулГУ:

- У наших студентов есть уникальная возможность без отрыва от основной образовательной программы пройти переподготовку по выбранной IT-специальность. Обучаться в рамках проекта «Цифровая кафедра» можно только по одной программе и только один раз. Проект вызывает огромный интерес: в прошедшем учебном году на программы поступили больше двух тысяч студентов, 1,3 тысячи его уже завершили. С открытием новых программ в этом году ожидаем ещё больший приток желающих.

Для студентов IT-направлений ТулГУ доступны девять программ: «Аналитика данных», «Автоматизированные системы технологической подготовки производства – CAD/CAM/CAE», «Программирование контроллеров промышленной автоматики», «Разработчик мобильных и веб-приложений», «Специалист по тестированию в области информационных технологий», «Технологии блокчейн», «DevOps-инженер», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Nocode-разработка и управление IT-проектами».

Для тех, кто обучается на специальностях, не отнесённых к IT-сфере, открыт набор на восемь программ: «Специалист по работе с базами данных», «Программирование на языке Python», «Специалист по веб-разработке и дизайну», «Цифровое обеспечение бизнес-аналитики», «1С-разработчик», «Информационно-аналитические технологии в юридической деятельности», «Создание и продвижение цифрового контента», «Nocode-разработка и управление IT-проектами».

Все программы реализуются с участием представителей профильных организаций-работодателей. В их числе – ведущие IT-компании Тульской области и страны, органы власти, СМИ.

Алексей Федоричев, замдиректора ситуационного центра губернатора Тульской области:

- Для нас взаимодействие с ТулГУ очень важно, поэтому мы внимательно следим за реализацией проекта «Цифровая кафедра». Как работодатели, мы заинтересованы, чтобы к нам приходили студенты, знающие языки программирования и подкованные в сфере IT. В сочетании с основной специальностью профессиональная переподготовка – беспроигрышный вариант для построения карьеры.

В 2024 учебном году впервые открыли набор на программу «Создание и продвижение контента в цифровой среде». Слушатели изучат алгоритмы и инструменты организации деятельности медиакоманды и формирования контента, научатся создавать контент-план, узнают, как устроена дата-журналистика. Отдельный блок посвящён работе в социальных сетях: основы SMM, принципы продвижения в Telegram и ВКонтакте, таргетированная реклама, информационная безопасность.

Будущие специалисты по nocode-разработке освоят методы и технологии разработки и доработки программных продуктов, инструменты профессиональной деятельности для перспективного типа создания IT-продуктов, узнают об основных рисках в IT-проектном управлении и стратегиях реагирования на них. А также правовые основы работы, в том числе правила обращения с персональными данными, способы защиты интеллектуальной собственности и другое.

В рамках программы «ИИ и машинное обучение» подготовят архитекторов программного обеспечения. Слушатели изучат методы линейной алгебры и теории алгоритмов, оптимизации, моделирования нейронных сетей. А также – приложения искусственного интеллекта, основы информационной безопасности и другое.

Мария Курбатова, выпускница программы «Разработка мобильных и web- приложений»:

- Обучение позволило буквально уже за первые три месяца получить базовые знания о web-разработке. Важно, что мы учились, в том числе, на лекциях практикующих специалистов, а итоговую аттестацию проходили в форме проектного соревнования – хакатона, что позволило получить опыт разработки продукта в команде.

Дмитрий Волков, поступил на программу «Специалист по работе с базами данных»:

- Моя основная специальность в ТулГУ – «Политология», но я понимаю, что современному человеку без IT-навыков – никуда. У меня будет возможность совместить основной профиль с современными методами исследования и сбора информации, что для политолога важно!

Узнать больше о каждой программе, задать вопросы и подать заявление на обучение можно в группе.

Дмитрий Литвинов

Ильи Ходаковского