Учёный. Организатор. Друг

• 25.09.2024

Учёный. Организатор. Друг

В Тульском государственном университете 25 сентября простились с Александром Николаевичем Чуковым.

Академик РАРАН, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почётный работник промышленности вооружений, Почётный работник отрасли боеприпасов и спецхимии, Почётный машиностроитель, доктор технических наук, профессор, директор Института высокоточных систем имени В.П. Грязева, он отдал Тульскому государственному университету большую часть своей жизни. Вехи биографии Александра Николаевича напомнил проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин, назвавший его талантливым педагогом, начинателем научной школы, выдающимся учёным и организатором.

– Почти тридцать лет он возглавлял кафедру газовой динамики, – отметил проректор. – Вступив в должность в непростые девяностые годы, он смог сохранить преподавательский состав, высокий уровень подготовки специалистов, в том числе высшей квалификации, многие из которых продолжают работать и в нашем университете, и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В 1998 году ему было поручено сформировать факультет механики и систем управления, который в 2009 годы был преобразован в Институт высокоточных систем. Он проявил незаурядные способности организатора: открывались новые специальности, к учебному процессу привлекались представители предприятий. Это был целеустремленный человек, требовательный, но всегда уделявший большое внимание своему коллективу, которому был предан до конца своих дней и где его уважали и ценили.

С Александром Николаевичем прощались у стен первого учебного корпуса ТулГУ, где он долгое время работал. На фасаде здания расположены мемориальные доски в честь выдающихся учёных и конструкторов, выпускников вуза. Многих из них А.Н. Чуков знал лично и всегда призывал студентов на них равняться. Он и сам был примером для своих коллег.

– Таких директоров я раньше не встречал: он умел грамотно организовать работу внутри коллектива и активно взаимодействовать с предприятиями-партнёрами в общих интересах, – сказал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. – Почти четыре года я работал бок о бок с этим замечательным человеком. Как педагог и наставник, он подготовил 11 докторов и 23 кандидата технических наук, которые продолжат его дело. Мы будем помнить Александра Николаевича, а лично мне его будет очень не хватать.

А.Н. Чуков занимался важной общественной работой, долгие годы возглавлял Союз научных и инженерных объединений Тульской области. Вице-президент Международного Союза научных и инженерных общественных объединений, вице-президент, первый секретарь Российского Союза НИО Сергей Петрович Друкаренко вспомнил о мероприятиях высокого уровня, инициатором и организатором которых был Александр Николаевич. Такая работа сплачивала коллективы, позволяла находить новые точки роста.

Много добрых слов сказали об А.Н. Чукове его коллеги и соратники. Герой Труда РФ, кандидат экономических наук Евгений Анатольевич Дронов рассказал о совместных проектах, о научных идеях Александра Николаевича, которые всегда приносили результат. Герой Труда РФ, главный конструктор НПО «СПЛАВ» Борис Андреевич Белобрагин сказал, что А.Н. Чукова хорошо знал весь профессиональный мир, его уважали по всей стране, в разных регионах, на предприятиях, в университетах. К собравшимся также обратились генеральный директор АО «Тулаточмаш» В.Н. Филиппов, профессор кафедры газовой динамики Н.В. Могильников, профессор В.Д. Кухарь.

А.Н. Чукова похоронили на аллее почётных граждан Смоленского кладбища Тулы.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина