III Международная историческая школа начала свою работу

• 23.05.2022

III Международная историческая школа начала свою работу

23 мая в атриуме Тульского кремля состоялась церемония открытия III Международной исторической школы.

Организаторами Школы выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Тульской области и Тульский государственный университет.

Мероприятие началось с видеообращения Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

«Тульская область — это по-настоящему уникальный регион, место воинской славы и творческого гения России. Уверен, что яркие воспоминания о весенних днях, проведенных в Туле, останутся с вами на всю жизнь. Рассчитываю, что после завершения образовательной программы вы сохраните интерес к истории нашей страны, продолжите общаться со своими российскими коллегами и друзьями, реализовывать собственные историко-просветительские проекты. Мы вас в этом, безусловно, поддержим», — сказал Сергей Нарышкин.

Участников приветствовал Председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Среди участников много иностранных студентов — 100 человек, которые прошли серьезный отбор. У вас есть уникальная возможность пообщаться с лучшими российским учеными, людьми с мировым именем. Желаю обзавестись новыми знакомствами и получить настоящее интеллектуальное удовольствие от дней, проведенных в Туле», — отметил Константин Могилевский.

От имени Губернатора Тульской области Алексея Дюмина председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко поблагодарил организаторов за предложение провести III Международную историческую школу в Тульской области.

«Наш регион отличает верность исконно русским традициям, таким как единство, патриотизм, государственность, уважение к предкам. Тульская область — не только крупный промышленный, но и культурный центр. В 2030 году мы будем отмечать 650-летие Куликовской битвы, которая произошла на тульской земле и оказала большое влияние на становление российской государственности. Здесь жили и творили великие ученые, художники и писатели. Уверен, что образовательные проекты, которые вы будете реализовывать, позволят глубже познакомиться с историей нашего региона и страны», — сказал Антон Емельяненко.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина пожелала участникам мероприятия плодотворного сотрудничества и успешной работы.

«Тульская область — один из крупнейших музейных центров России. В нашем регионе более 120 музеев различной подчиненности, 206 школьных музеев, архивы, библиотеки и другие учреждения культуры. Все они так или иначе занимаются изучением и популяризацией исторического наследия», — отметила Татьяна Рыбкина.

Участников приветствовал ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко: «В нашем университете обучаются студенты из 70 стран. Я абсолютно уверен — чтобы узнать государство, нужно изучить его историю и культуру. Именно это составляет основу и фундамент государственности в любой стране. Вам предоставлена очень интересная программа в рамках форума, на которой вы сможете соприкоснуться с историей Российского государства».

В III Международной исторической школе примут участие 150 студентов и молодых исследователей из 38 субъектов РФ, а также 41 страны мира.

В рамках проекта участники реализуют свои историко-просветительские инициативы по нескольким тематическим трекам:

— история российской экономики и промышленности;
— история российской литературы;
— история Древней Руси и Московского царства;
— история Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом);
—  история Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I).

По каждому треку запланированы образовательная программа, круглые столы и дискуссии, а также конкурс проектов.

Школа продолжит работу до 27 мая.

А уже сегодня участники прослушали первые вводные лекции «Тульский регион в истории России» доктора исторических наук, профессора, руководителя Центра региональных исторических исследований ТГПУ им. Л.Н. Толстого Елены Викторовны Симоновой, доктора исторических наук, профессора, президента исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН Сергея Павловича Карпова и доктора исторических наук, профессора, заместителя директора института Российской истории РАН по научной работе Сергея Владимировича Журавлёва.

На торжественной церемонии гости не только познакомились с кураторами и друг с другом, но и смогли сфотографироваться с представителями разных временных эпох: русским солдатом, рабочим, Екатериной Великой, Петром Первым и даже Львом Николаевичем Толстым.

Ребята заряжены позитивом, готовы к изучению истории и с нетерпением ждут знакомства со значимыми культурными местами нашего города.

Напомним, ежегодные международные исторические школы для молодых исследователей проводятся по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Цель — формирование позитивного образа России среди иностранных студентов российских вузов и жителей зарубежных стран, изучающих нашу историю.