Лучшие в беспилотной науке

• 04.07.2024

Лучшие в беспилотной науке

Студенты и преподаватели Тульского государственного университета – в числе победителей Всероссийских конкурсов научных работ молодых учёных по теории управления и её приложениям в 2024 году.

Конкурс проводит Институт проблем управления имени В.А. Трапезникова Российской академии наук. Его цель – отметить индивидуальные научные работы молодых учёных, то есть студентов, аспирантов, кандидатов наук в возрасте до 35 лет, докторов наук в возрасте до 40 лет, вносящие значительный вклад в теорию управления и её приложения. Экспертизу работ проводят с привлечением ведущих учёных ИПУ РАН – больше сорока докторов и кандидатов технических, физико-математических и экономических наук.

Представители ТулГУ ежегодно участвуют и побеждают в конкурсе. В 2024 году лучшей студенческой работой стал дипломный проект выпускницы направления «Системы управления летательным аппаратами» Института высокоточных систем имени В.П. Грязева Кристины Окиной – «Создание системы управления группой беспилотных летательных аппаратов». Специальным дипломом отмечен научный руководитель студентки, старший научный сотрудник лаборатории цифровых систем управления сложными динамическими объектами Андрей Владимирович Козырь. В номинации среди преподавателей вузов диплома удостоен младший научный сотрудник той же лаборатории Эдуард Альбертович Гейс – проект «Организация формаций в робототехнических роевых системах методом квазитеплового движения». Также диплом участника вручили студенту первого курса магистратуры ТулГУ по направлению «Мехатроника и робототехника» Сергею Ромадову за проект «Синтез управления групповой воздушной транспортировкой гибкого груза».

Проект Э.А. Гейса – результат реализации проекта Тульской инженерной школы «Интеллектуальные оборонные системы». Теоретические исследования специалист провёл за счёт гранта Российского научного фонда, сейчас идут испытания. Создан алгоритм управления роевыми системами в робототехнике и новый метод организации и управления такими системами.

– Я предложил специальную нелинейную функцию взаимодействия агентов, а также кусочно-линейную функцию, обеспечивающую устойчивость роевой формации агентов, – уточнил научный сотрудник.

В дипломном проекте Кристина Окина рассмотрела современные методы управления многоагентной системой.

– Представлена реализация гибридного метода, объединяющего метод потенциального поля, поведенческий метод квазитеплового движения и метод лидер-агент для управления группой летательных аппаратов, – объяснила выпускница. Она также использовала для своей работы возможности лаборатории цифровых систем управления сложными динамическими объектами Тульской инженерной школы.

Работа Сергея Ромадова направлена на оптимизацию системы управления летательными аппаратами, перевозящими гибкий груз.

– Используя модели Эйлера-Бернулли и Тимошенко для описания упругих колебаний, я разработал простой алгоритм управления, учитывающий неоднородность груза, – рассказал он. – Этот метод позволит описать динамику движения груза и использовать регулятор на основе системы линейных матричных неравенств для достижения желаемых характеристик и обеспечения робастности системы. Работа проведена в рамках госзадания Минобрнауки России.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина