Ректор ТулГУ О.А. Кравченко: «Родные люди будут жить в одной стране!»

• 30.09.2022

Ректор ТулГУ О.А. Кравченко: «Родные люди будут жить в одной стране!»

30 сентября в Георгиевском зале Кремля состоялась церемония подписания договоров о принятии в Россию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и образовании новых субъектов Российской Федерации.

Свои подписи на договорах поставили Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Иванович Пасечник, руководители Запорожской и Херсонской областей Евгений Витальевич Балицкий и Владимир Васильевич Сальдо.

Среди почётных гостей на церемонии присутствовали Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков и Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

В Тульском государственном университете состоялся просмотр прямой трансляции торжественной церемонии.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко подчеркнул, что представители вуза стали свидетелями важного исторического события, явившегося результатом свободного волеизъявления жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Олег Александрович рассказал, что он поступил в высшее учебное заведение в эпоху СССР. Вместе с ним учились ребята из тех областей, которые сегодня вошли в состав нашего государства. И все они, отметил ректор, очень близки жителям России.

Как отметил Президент России Владимир Владимирович Путин, «за выбором миллионов жителей в Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях — наша общая судьба и тысячелетняя история».

— Свершилась историческая справедливость! — подчеркнул Олег Александрович. — Родные люди будут жить в одной стране!

Фото kremlin.ru
и Даниила Рыбака