Больше стартапов – хороших и разных

• 18.02.2023

Больше стартапов – хороших и разных

В Тульском государственном университете разрабатывают новые акселерационные программы для подготовки молодых технологических предпринимателей.

Правительство РФ реализует разработанный Минобрнауки федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», направленный на раскрытие потенциала молодёжи и подготовку профессионалов в области бизнеса. Одно из направлений проекта – массовая предпринимательская подготовка студентов и работников вузов через акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

В рамках федерального проекта автономная некоммерческая организация «Национальная технологическая инициатива» объявила конкурс на проведение акселерационных программ в 2023 году. По его условиям вузы могут подавать заявки и реализовывать до трёх акселерационных программ, сумма финансирования каждой – 7,142 миллиона рублей. В ТулГУ намерены принять участие в конкурсе, и с целью подготовки заявки провели 17 февраля стратегическую сессию с участием преподавателей и экспертов.

– У нашего университета уже есть опыт успешной реализации акселератора: в прошлом году в мероприятиях программы «inTECH» приняли участие более 1300 студентов, – рассказала проректор ТулГУ по международной и проектной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе. – Кроме того, семь проектов представителей вуза одержали победу в конкурсе «Стартап на миллион», что даёт нам уверенность в дальнейших успехах в подготовке технологических предпринимателей, уверенность в том, что прорывные идеи у ребят есть, и нужно помочь их реализовать.

Провёл стратегическую сессию директор стартап-студии ТулГУ Юрий Андреевич Чадаев, отметивший, что благодаря поддержке государства, у каждого студента или проектной команды есть возможность привлечь на реализацию своей идеи до двух миллионов рублей стартового капитала. Это конкурс «Стартап на миллион» и объявленные региональными министерством молодёжной политики и бизнес-инкубатором гранты на поддержку стартапов.

Сообщество молодых предпринимателей будет расширяться, уверен Ю.А. Чадаев, однако к проектам, по его мнению, необходимо привлекать преподавателей ТулГУ – они не только могут дать свою экспертную оценку, помочь в разработке, но и стать полноценными участниками проектной команды. Такой посыл будет включён в конкурсную заявку вуза на получение поддержки акселерационных программ в 2023 году.

Дмитрий Литвинов

Фото Ангелины Новиковой и Софьи Соколюк