Центр экспертизы, аттестации и сертификации

ЦЕНТР ЭКСПЕРТИЗЫ, АТТЕСТАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ (ЦЭАС) – структурное подразделение федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет», создан 17 мая 2012 года в составе Инновационно-технологического центра ТулГУ на основании приказа № 711 от 16.05.2012 г. В соответствии с приказом по ТулГУ от 14.04.2022 № 756 в рамках программы стратегического развития ТулГУ «Приоритет 2030» ЦЭАС вошел в научно-исследовательский центр «БиоХимТех» (далее «БиоХимТех»).

ЦЭАС ТулГУ аккредитован в Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). Аттестат аккредитации испытательной лаборатории (центра) № РОСС RU.0001.21АЛ36.

Испытательная лаборатория соответствует требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.

ЦЭАС ТулГУ имеет лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет). Лицензия Росгидромета № Р/2015/2827/100/Л от 26 мая 2015 г.

Область аккредитации ЦЭАС (pdf)

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЦЭАС:

• Аналитическое обеспечение производственного контроля в области охраны труда и окружающей среды во взаимодействии с соответствующими территориальными органами.
  • Количественный химический анализ веществ в воде (питьевая, природная, сточная), почве, донных отложениях, отходах, промышленных выбросах, атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны в рамках области аккредитации.
  • Измерение параметров физических факторов (эквивалентные уровни шума, вибрация, освещенность, уровень звука, мощность эквивалентной дозы гамма-излучения) в рамках области аккредитации.
  • Реализация научно-исследовательских работ по профилю деятельности ЦЭАС.

Центр экспертизы, аттестации и сертификации проводит отбор проб и лабораторные исследования по договорам на возмездной основе. По результатам работы Заказчик получает протокол испытаний (исследований), оформленный в установленном порядке.

• Директор ЦЭАС: Осина Кристина Викторовна
  • Teл.: +7(4872) 73-44-94