Кафедра иностранных языков осуществляет языковую подготовку студентов всех форм обучения по четырем языкам: английский, немецкий, французский и латинский по 13 дисциплинам: «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональной сфере», «Практика технического перевода», «Второй иностранный язык», «Иностранный язык в сфере юриспруденции» и т.д.

Кафедра иностранных языков является невыпускающей. Наряду с работой на бакалавриате проводит занятия на специалитете, в магистратуре и аспирантуре на всех направлениях подготовки вуза.

Обучение иностранному языку у студентов ТулГУ на неязыковых направлениях подготовки вуза сводится к формированию иноязычной профессиональной компетенции, которая способствует формированию конкурентоспособного специалиста на рынке труда. В современных условиях иноязычное общение становится существенным компонентом будущей профессиональной деятельности специалиста. В связи с этим значительно возрастает роль дисциплины «Иностранный язык» на неязыковых факультетах вузов.

Эффективность обучения достигается внедрением в учебный процесс кафедры современных образовательных технологий в рамках компетентностного подхода. Деятельность обучаемых помогают организовать: использование электронных ресурсов, созданных силами кафедры, интернет- и коучинг-технологии, инновационные методики обучения (например, “Casestudy”, креативный «Майндмэппинг», CLIL – методика и педагогический мониторинг и др.). В течение каждого учебного семестра опытными преподавателями проводятся мастер-классы по различной тематике согласно рабочим программам по каждой дисциплине.

Большое внимание уделяется организации самостоятельной работы студентов. Для этого создана целая серия методических указаний, тестовых заданий, учитывающих новейшие методы организации самостоятельной работы студентов.

На кафедре функционирует компьютерный класс, где все компьютеры объединены в локальную сеть с выходом в Интернет. Коллективом авторов создаются электронные контролирующе-обучающие курсы по языкам, грамматические справочники и словари, а также электронные учебники, зарегистрированные в депозитарии электронных изданий «Информрегистр» (г. Москва).

За последние пять лет кафедрой создан и опубликован целый ряд учебных пособий по вновь открывшимся специальностям ТулГУ. Это: «Английский язык для бакалавров» (2016г., гриф УМО МГЛУ), «Английский для юристов» (2016 г.), «Практический курс французского языка» (2017г.), «Практический курс немецкого языка» (2019г.), «Латинский язык и основы анатомо-гистологической терминологии» (2019г.), «Английский язык в сфере туризма» (2019г.), «Современные англоязычные информационно-образовательные ресурсы» (2020г.), «Немецкий язык для развития умений и навыков разговорной речи» (2021г.) и др.

Некоторые из них, такие, как «Деловой английский» (под редакцией доц. Семеновой Г.В.) и «Английский для бакалавров» (под редакцией проф. Конновой З.И.) были отобраны президиумом РАЕ и представлены организационным комитетом в экспозиции ДИСТАНЦИОННОЙ ЮБИЛЕЙНОЙ XIV международной выставки-презентации научных, учебно-методических и литературно-художественных изданий на специальной выставочной платформе Российской Академии Естествознания.

В 2020 году решением Президиума Российской Академии Естествознания кафедра иностранных языков ТулГУ была награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ» серии «Золотой фонд отечественной науки» за вклад в развитие Отечественного образования и лекторское мастерство.