Механика пластического формоизменения (МПФ)

Кафедра МПФ осуществляет подготовку бакалавров по направлению 15.03.01 «Машиностроение», в рамках которого ведётся подготовка по профилю «Машины и технология обработки металлов давлением» и магистров ведётся по двум направлениям: 15.04.02 «Технологические машины и оборудование» и 15.04.01 «Машиностроение».

На данный момент кафедра насчитывает 17 сотрудников, 5 из которых имеют ученые степени докторов наук, 8 - кандидатов наук.

Ежегодно кафедра МПФ выпускает около 20 бакалавров, 15 магистров. За все время на кафедре было подготовлено более 500 бакалавров, 200 магистров и 1500 специалистов.

Основные направления работы относятся к разработке теоретических основ различных технологий обработки давлением. Постоянная связь с крупнейшими ведущими промышленными центрами и исследовательскими институтами и рядом крупнейших вузов страны позволили кафедре определить фундаментальный характер работ при изготовлении изделий машиностроения с высокими техническими требованиями.

В настоящее время штатный состав преподавателей включает 6 профессоров, 8 д.т.н., 7 доцентов, из них 7 к.т.н., 1 ассистента, 1 к.т.н. Учебно-вспомогательный состав кафедры –5 сотрудников.

В учебном процессе кафедры принимают участие внешние совместители из числа руководителей и работников организаций, деятельность которых связана с направленностью реализуемых образовательных программ: Трегубов В.И. – д.т.н., профессор, заместитель генерального директора по производству АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева», г. Тула, Тушин Р.А., к.т.н., начальник отдела АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева».

Кафедру возглавляет лауреат премии им. С.И. Мосина доктор технических наук, доцент С.Н. Ларин. На кафедре работает 1 член академии РАРАН – Трегубов В.И.

В структуру кафедры входят:

Студенческая научно-исследовательская лаборатория "Ступени мастерства"
О подразделении

Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Ступени мастерства» является научно-исследовательским объединением на некоммерческой основе старшеклассников, бакалавров, магистров и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тульский государственный университет», созданным для содействия в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с использованием образовательного и научного потенциала.

Положение о подразделении

Положение о подразделении (PDF)

Руководитель – Ларин Сергей Николаевич (Larin_1@rambler.ru)