60 лет обучения иностранцев в ТулГУ

Место проведения: ТулГУ

60 лет обучения иностранцев в ТулГУ

• 01 декабря 2022 — 01 декабря 2022

В 2022 году исполняется 60 лет с начала обучения иностранных студентов в Тульском государственном университете.

Первых иностранных студентов наш университет, тогда еще Тульский политехнический институт, принял на обучение на машиностроительный факультет в 1962 году.

Это были 8 студентов из Болгарии. Обучение иностранных граждан было делом новым, был назначен куратор – старший преподаватель механического факультета Григорий Федорович Чурочкин.

Позже возглавить эту работу поручили старшему преподавателю кафедры «Расчет и проектирование автоматических машин» Нине Алексеевне Долгих, которая заложила основы обучения иностранцев в нашем университете. Она же стала первым деканом созданного в 1976 году деканата по работе с иностранными студентами.

Этой дате посвящен ряд праздничных мероприятий, который пройдет 1 декабря.

В 11.00 в ауд. 212 главного корпуса пройдет встреча ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко с представителями дипломатических миссий в Российской Федерации.

В 12.00 часов в коворкинге главного корпуса (проспект Ленина, 92, ауд. 133) состоится I Международная научно-практическая конференция «Взгляд со стороны: Россия глазами иностранцев».

С 15.30 до 16.30 в фойе концертного зала (проспект Ленина, 92, 4 этаж) пройдёт выставка предметов культуры и быта стран мира, в рамках которой состоится кулинарная презентация «Калейдоскоп вкусов».

В 16.30 начнется гала-концерт творчества иностранных и российских студентов из вузов-участников фестиваля.

В этом году в мероприятиях участвуют студенты из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, Российского университета дружбы народов, НИУ «Высшая школа экономики».

Мероприятия посетят представители посольств Палестины, Гвинеи, Узбекистана, Индонезии, Замбии.