Школа-съезд молодых историков

Место проведения: БиоХимТехЦентр (ул. Фр. Энгельса, 17), ауд.212

Школа-съезд молодых историков

• 08 декабря 2022 — 11 декабря 2022

С 8 по 11 декабря 2022 года в Тульском государственном университете состоится Школа-съезд молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

Главной задачей проекта является популяризация истории, формирование новых идей развития науки, создание проектов, направленных на массовое продвижение истории страны в школы, молодежные СМИ, вузы.

В мероприятии примут участие представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Российского исторического общества в Тульской области, фонда «Историческая память», ТГПУ им. Л.Н. Толстого и другие известные ученые и эксперты в области истории и медиа.

В Школе-съезде примут участие 60 обучающихся ведущих вузов страны и представителей Молодежного медиацентра.

Насыщенная программа Школы-съезда состоит из встреч со спикерами-экспертами, мастер-классов, открытых площадок для диалога и презентации медиапродуктов участников. Сформированным командам будет необходимо создать научно-популярные исторические медиапроекты на четыре предложенные темы:

• «250-летие со дня рождения Михаила Михайловича Сперанского»;
  • «80-летие победы под Сталинградом»;
  • «Хабаровский процесс»;
  • «Российский юг. История освоения и развития Россией Новороссийского края».

Участников Школы-съезда также ждёт активная культурная программа, которая познакомит прибывших гостей с богатой историей Тулы.

Организаторами Школы-съезда являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Ассоциация Российское историческое общество и Российский государственный гуманитарный университет.

Торжественное открытие состоится 9 декабря в 10.00 в БиоХимТехЦентре ТулГУ.