Лекция Дарьи Олеговны Прима на тему «Как захватить мир химического синтеза: истории успеха от NHC-лигандов».

Место проведения: БиоХимТехЦентр (Фр. Энгельса, 157)

• 10 февраля 2023 — 10 февраля 2023

10 февраля 2023 года в 14:00 в БиоХимТехЦентре ТулГУ состоится лекция научного сотрудника Института органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН, к.х.н. Дарьи Олеговны Прима  на тему «Как захватить мир химического синтеза: истории успеха от NHC-лигандов».

Дизайн новых лигандов с заданными свойствами играет ключевую роль в координационной химии. N-гетероциклические карбены (NHC) в качестве лигандов стали следующим поколением в катализе на основе переходных металлов после фосфиновых лигандов. Помимо наиболее известного применения NHC в гомогенном катализе, данные соединения активно используются для создания функциональных материалов, в том числе фотоактивных систем (OLED), металлорганических трехмерных каркасных структур и полимеров, а также для селективной модификации поверхности и в медицине в качестве компонентов для новых анти-бактериальных и анти-раковых препаратов. NHC лиганды постепенно захватывают мир.

Приглашаются все желающие погрузиться немного глубже в удивительный мир катализа, а также органической и металлоорганической химии)