Политехнический музей объявляет конкурс для учёных из Тульской области

• 08 февраля 2023 — 30 марта 2023

Стартовал приём заявок на конкурс «Молодая наука с Политехническим музеем». В нём смогут принять участие студенты и аспиранты вузов Тульской области, занимающиеся исследованиями в области естественных и технических наук. Конкурс проводится на площадке ТулГУ совместно с ТГПУ им. Л.Н. Толстого и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Политехнический музей решил поддержать учёных из Тульской области, находящихся в начале карьерного пути. Благодаря конкурсу «Молодая наука с Политехническим музеем» наиболее талантливые студенты и аспиранты смогут не только заявить о себе, но и получат шанс познакомиться с разными экспертами и улучшить навыки презентации и публичных выступлений. Конкурс также призван повысить престижность карьеры в научной сфере.

Приём заявок стартует 8 февраля — в День российской науки.

К участию приглашаются студенты вузов Тульской области, обучающиеся в 2022/2023 учебном году на 3–5-х курсах бакалавриата и специалитета, магистранты, а также аспиранты первого года обучения.

Участники должны заниматься исследованиями в области естественных и технических наук. Тематические направления: химия, материаловедение, биотехнологии, биоинформатика, атомная и молекулярная физика, оптика, электроэнергетика, космические исследования, прикладные социальные исследования, прикладная математика и информатика (математическое моделирование, нейросети, машинное обучение).

Конкурс пройдёт в два этапа. На первом молодым учёным будет необходимо заполнить форму и приложить тезисы, написанные на основании проведённой научно-исследовательской работы. Жюри будет оценивать присланные материалы по ряду критериев, в том числе научной новизне, достоверности, актуальности темы и значимости полученных результатов, а также доступности изложения.

По итогу первого этапа будут отобраны до 25 финалистов, которым предстоит очное испытание. Перед ним они смогут принять участие в серии мастер-классов по научной коммуникации, подготовленных Политехническим музеем и приглашёнными экспертами. Эти занятия помогут молодым учёным наиболее ярко представить результаты своих исследований.

Финал конкурса пройдёт в ТулГУ. Участники выступят с пятиминутными устными презентациями своих работ. При этом оценивать финалистов будут не только члены жюри, но и зрители — результат их голосования учтут при итоговом подсчёте баллов.

Три победителя конкурса получат специальные призы от партнёров и вузов, в которых они обучаются. Также они смогут выступить на мероприятиях публичной программы Политехнического в Москве и рассказать о своих исследованиях в социальных сетях музея. Кроме того, победителей рекомендуют для участия в событиях, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий в России, а также ежегодных научно-образовательных мероприятиях вузов партнёров конкурса.

Приём заявок на участие в первом этапе продлится до 15 марта. В состав жюри, которое будет оценивать тезисы и финальное выступление конкурсантов, войдут представители разных областей науки из ведущих образовательных институций страны и вузов-партнеров конкурса — ТулГУ, ТГПУ им Л.Н. Толстого и РХТУ им. Д.И. Менделеева. Очный финал состоится не позднее 15 мая.

Подробные критерии оценки работ и условия участия можно прочитать в регламенте конкурса.

Конкурс проводится в рамках реализации гранта Правительства Тульской области в сфере науки и техники 2022 года.