Круглый стол «К.Д. Ушинский: педагог и наставник»

Место проведения: ТулГУ, гл.212

Круглый стол «К.Д. Ушинский: педагог и наставник»

2023 год объявлен Годом педагога и наставника в ознаменование двухсотлетнего юбилея основателя российской педагогики К.Д. Ушинского (Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 40).

Кафедра теории и методики образования Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма проводит мероприятие в формате «круглого стола» по теме «К.Д. Ушинский: педагог и наставник».

Цели проведения «круглого стола»:

• укрепление гуманитарной составляющей профессиональной подготовки будущих специалистов;
  • формирование у студенческой молодёжи уважения к педагогическому наследию К.Д. Ушинского, педагогическому творчеству и педагогической профессии;
  • поддержка научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов в сфере гуманитарного знания и практики.
  • Обсуждение темы планируется осуществить по следующим направлениям:
  • К.Д.Ушинский: профессия как судьба.
  • «Первое и высшее из искусств»: К.Д. Ушинский о педагогике.
  • «Возвышение духа над телом»: нравственное воспитание в психолого-педагогической концепции К.Д. Ушинского.
  • «Животворящая сила труда»: трудовое воспитание в психолого-педагогической концепции К.Д. Ушинского.
  • «Одно из величайших дел в истории»: Ушинский о роли личности педагога в образовательном процессе.

Дата проведения: 10 марта 2023 года.

Время проведения: 09:40–11:15.

Место проведения: ТулГУ, Главный корпус, ауд. 212

Участники круглого стола: преподаватели ТулГУ, студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», аспиранты-гуманитарии. К участию приглашаются также все, кто интересуется историей и современными проблемами педагогической науки и практики.