Лекция Алексея Сергеевича Галушко на тему «Наноразмерный катализ в реакциях кросс-сочетания и трансферного гидрирования»

Место проведения: БиоХимТехЦентр ТулГУ

• 27 марта 2023 — 27 марта 2023

27 марта 2023 в 15.00 в БиоХимТехЦентре состоится лекция научного сотрудника Лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов (№ 30) ФГБУН Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской академии наук , канд. хим. наук Алексея Сергеевича Галушко на тему «Наноразмерный катализ в реакциях кросс-сочетания и трансферного гидрирования».

Тема сложная, но Алексей Сергеевич представит ее в научно-популярном виде.

Реакции образования связи углерод-углерод одни из самых важных и сложных в органической химии с синтетической точки зрения. Одним из классов таких реакций являются палладий-катализируемые реакции кросс-сочетания. Они позволяют в одну стадию соединять две одинаковые или разные молекулы именно с образованием углерод-углеродной связи, благодаря чему позволили значительно упростить синтезы важных химических соединений и даже изменили тип мышления химиков-синтетиков.

Другим не менее важным классом химических реакций является гидрирование, то есть присоединение молекулы водорода. Поскольку водород при нормальных условиях представляет собой газ, то напрямую работать с ним для обычного химика-синтетика не совсем удобно. Однако в реакциях трансферного гидрирования водород образуется непосредственно из растворенных реагентов в системе или самого растворителя реакции под действием катализатора. В роли такого катализатора также как и в реакциях кросс-сочетания выступают соединения палладия.

В лекции будет рассказано о последних достижениях в вышеуказанных палладий катализируемых реакциях, роли наночастиц палладия в этих реакциях, а также об исследовании механизмов реакций кросс-сочетания и трансферного гидрирования.

Если это вам о чем-то говорит, то ждем вас 27 марта в 15.00 в в БиоХимТехЦентре.