Лекция Алексея Алексеевича Зайцева «Как довериться ИИ и к чему это приведет» в «Научном кафе»

Место проведения: БиоХимТехЦентр

• 30 мая 2023 — 30 мая 2023

30 мая 2023 г. в 12:00 на территории БиоХимТехЦентра ТулГУ состоится заключительная лекция в рамках Проекта "Цикл научно-популярных лекций для молодежи "Научное кафе".

Лектором выступит кандидат физико-математических наук, старший преподаватель, руководитель лаборатории Исследовательского центра в сфере искусственного интеллекта по направлению оптимизации управленческих решений в целях снижения углеродного следа АНОО ВО «Сколковский институт науки и технологий» Зайцев Алексей Алексеевич.

Тема лекции «Как довериться ИИ и к чему это приведет».

Искусственный интеллект (ИИ) широко используется сейчас при принятии решений. Его используют и для работы с табличными данными, и с картинками, и с текстами, используют для поиска лекарств и траектории бурения скважины. Но он, как и человек, ошибается.

В лекции буду рассмотрены вопросы как устроен ИИ и какие уязвимости есть у систем, которые его используют, как учитывают эти недостатки при работе с моделями сейчас - и как будут делать в ближайшем будущем.

Мероприятие проходит на средства гранта правительства Тульской области на поддержку проектной деятельности молодежи (молодежных инициатив).