Место проведения: Тула

• 23.05.2022
Международная историческая школа

пройдет в Туле с 23 по 27 мая.

Организаторами Школы выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российское историческое общество, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Тульской области и Тульский государственный университет.

Для участников это уникальная возможность расширить свои познания в истории и культуре России, встретиться с известными исследователями академических институтов, ведущих вузов, крупнейших архивов и музеев, получить поддержку в реализации собственных историко-просветительских инициатив.

В рамках Школы планируется проведение конкурса проектов.

Работа школы строится по следующим тематическим трекам:

• История российской экономики и промышленности.
  • История российской литературы.
  • История Древней Руси и Московского царства.
  • История Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом).
  • История Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I).

Руководителями треков (кураторами и координаторами) выступают члены Тульского отделения Российского исторического общества, преподаватели ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого. Планируется участие 30 лекторов и экспертов из ведущих вузов и университетов страны.

Работа треков будет проводиться на следующих площадках: Тульский государственный музей оружия (ул. Октябрьская, 2), филиал Государственного исторического музея в Туле (ул. Металлистов, 10), областная научная библиотека, научно-исследовательский центр «Археология и реставрация» (филиал музея-заповедника «Куликово поле»), творческий индустриальный кластер «Октава».

Торжественная церемония открытия состоится 23 мая 2022 г. в атриуме Тульского Кремля.