Ежегодный Всероссийский инженерный конкурс студентов и аспирантов организаций

• 01 октября 2024 — 01 декабря 2024

Всероссийский инженерный конкурс — это ежегодное интеллектуальное соревнование, которое проводится с 2014 года согласно пункту 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. № Пр-349. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором конкурса выступает Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Конкурс представляет собой систему соревнований студентов и аспирантов, реализующих в рамках освоения основных образовательных программ инженерные проекты в области развития и применения технологий, обеспечивающих устойчивое научно-технологическое развитие Российской Федерации.

Цели Конкурса – развитие кадрового потенциала высокотехнологичных отраслей, привлечение молодежи к решению перспективных производственных, технических, экономических задач, имеющих стратегическое значение для развития промышленности России (реального сектора экономики); повышение качества инженерного образования посредством формирования инструментов взаимодействия инженерных образовательных, научных организаций и высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики.

Задачи Конкурса:

1. формирование базы перспективных научно-технических проектов, представляющих интерес для предприятий реального сектора экономики;

2. содействие повышению качества образовательных программ в области инженерных наук, повышение качества выпускных квалификационных работ (проектов) по инженерным специальностям и направлениям подготовки;

3. создание эффективной системы коммуникаций между образовательными, научными организациями и предприятиями реального сектора экономики, консолидация профессионального сообщества, разделяющего цели и задачи Конкурса.

Конкурс ВКР проводится в три этапа: отборочный этап, полуфинал и финал.

Отборочный этап Конкурса ВКР проводится в период с 1 октября по 1 декабря.

Для участия в отборочном этапе участники Конкурса ВКР должны пройти онлайн-регистрацию на Портале конкурса, разместив заявку с описанием идеи своей выпускной квалификационной работы.

Заявка на Конкурс ВКР включает в себя:

краткое описание идеи выпускной квалификационной работы/проекта с указанием цели работы и выполняемых задач (оформляется в свободной форме, не более 3 страниц формата А4);

презентацию, оформленную по шаблону Конкурса;

справку об обучении в образовательной организации, подтверждающую, что участник является студентом выпускного курса
с указанием направления подготовки/специальности;

письмо-приглашение организации/предприятия реального сектора экономики на прохождение акселерации проекта (при наличии);

дополнительные материалы о работе участника Конкурса ВКР, иллюстрирующие степень проработки, востребованность у работодателя (на усмотрение участника Конкурса ВКР, не более 5 страниц формата А4);

согласие на обработку персональных данных.

Официальный сайт Конкурса.