История одного съезда

• 14.09.2023

История одного съезда

С 13 по 16 сентября в Казанском (Приволжском) федеральном университете проходит XI  Всероссийский съезд иностранных студентов, обучающихся в России.

Мероприятие проводится Ассоциацией иностранных студентов России при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации,  Казанского (Приволжского) федерального университета и Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

В работе съезда принимают участие иностранные студенты Тульского государственного университета — представители объединенного студенческого землячества —  пятикурсники Умеджон Насрединов (Таджикистан), Мустафа Абдулхалем (Ирак), Соклеанг Лим (Камбоджа) и первокурсница Меган Грейс Налубега (Уганда). Сопровождает ребят на съезде заместитель директора Института международного образования по учебно-воспитательной работе Тамара Дмитриевна Карташова.

Программа съезда насыщена различными мероприятиями — запланировано открытое обсуждение самых актуальных вопросов, среди которых социально-культурная адаптация иностранных обучающихся, проектная деятельность студенческих объединений и научных кружков, а также трудоустройство иностранных студентов.

Региональные круглые столы в повестке съезда поднимают  важные вопросы и вскрывают интересную проблематику: «Иностранные студенты в России: актуальные вопросы и вектор развития», «Практики взаимодействия студенческих объединений иностранных студентов и национально-культурных автономий», «Модель идеального международного студенческого сообщества».

С большим удовольствием иностранные студенты ТулГУ приняли участие в работе секции съезда «Формирование дипломатических лидеров», модерировал которую добрый друг нашего университета — генеральный директор «ИНКОРВУЗ-XXI», основатель  Ассоциации иностранных студентов России, экс-Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин в Российской Федерации и странах СНГ Кочофа Анисет Габриэль. В ходе работы этой секции ребята имели возможность задать вопросы господину Кочофа и получить важные рекомендации, комментарии и напутствия.

На вопрос Умеджона Насрединова о том, как бы он назвал книгу о своей жизни, господин Кочофа ответил — «История одной жизни», тем самым подчеркнув значимость каждого отдельно взятого человека в нашем сложном мультикультурном мире, а также важность правильного целеполагания, грамотного саморазвития и неустанного движения вперед.

Особенно ценным элементом программы съезда является обмен опытом работы филиалов Ассоциации иностранных студентов России в формате open-talk, — отметила заместитель директора ИМО Тамара Дмитриевна Карташова. — Для нас этот опыт крайне полезен, особенно в свете наших собственных стремлений к созданию студенческих объединений.

А впереди заключительный день работы съезда.

Ольга Гладкова

Фотографии предоставили участники мероприятия