Фотокорреспондент ТулГУ — мастер новых медиа

• 11.04.2022

Фотокорреспондент ТулГУ — мастер новых медиа

Член команды студенческого медиацентра Тульского государственного университета Даниил Рыбак успешно прошёл конкурсный отбор и стал участником образовательной программы подготовки специалистов в области интернет-коммуникаций «Мастерская новых медиа».

Отбор осуществлялся в несколько этапов и включал в себя тестирование на профессиональные качества, интеллектуальные возможности и онлайн-интервью.

Конкурс был довольно высоким — 9 человек на место. И представитель ТулГУ с честью его выдержал.

Программа «Мастерская новых медиа» реализуется АНО по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы» совместно с АНО «Россия — страна возможностей» и мастерской управления «Сенеж».

Проект ориентирован на подготовку и создание сообщества цифровых специалистов в сфере новых медиа и PR, способных эффективно работать в современном информационном пространстве с использованием передовых инструментов и средств.

Образовательная программа включает в себя 4 модуля. Первый из них посвящён современным вызовам, с которыми приходится сталкиваться медиаспециалистам и российской медиаотрасли, — выявлению фейков, переходу на новые платформы, юридическим рискам.

6-10 апреля проводилось обучение у первого в 2022 году потока слушателей «Мастерской новых медиа». Это около 80 специалистов из 30 регионов страны и всех федеральных округов России. Среди них медиаменеджеры, блогеры, контент-мейкеры, SMM-специалисты.

Как рассказал Даниил, распорядок дня у участников был очень плотным. В 7 часов утра зарядка, а потом, до самого позднего вечера, активности.

Лекции и мастер-классы вели специалист по информационным технологиям и искусственному интеллекту президент аналитической компании «Крибрум», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Игорь Ашманов, генеральный директор RUTUBE, заместитель генерального директора АО «Газпром – Медиа Холдинг» Александр Моисеев, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», президент Российской Ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко, главный управляющий партнёр по городскому развитию государственной корпорации ВЕБ.РФ Ирина Макиева, генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, вице-премьер Удмуртской Республики Михаил Хомич и другие известные деятели.

Работали участники в основном в командах. Главный принцип — это постоянное перемещение из одной команды в другую и распределение по ролям.

Все участники получили задания по созданию контента к определённым датам, что позволит продолжить работу по программе и в межмодульный период. Планируются видео-встречи с членами команд для решения рабочих вопросов по выполнению заданий.

— Благодаря образовательной программе я приобрёл огромный багаж актуальных знаний. Плюс это мощная мотивация к саморазвитию, — делится Даниил. — Впечатлений у меня масса! Всё это воодушевляет, заряжает энергией, заставляет задуматься о замене устоявшихся методов работы новыми. Ну и, конечно же, стимулирует к дальнейшим результатам и достижениям.

Впереди у Даниила ещё три модуля. Занятия состоятся в мае, июне и июле.

Участники научатся техникам критического мышления, узнают о современных трендах в освещении актуальной повестки. Несколько мастер-классов будут посвящены работе в Telegram и на Rutube.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака