Стажировка — важный этап становления учёного

• 11.04.2022

Стажировка — важный этап становления учёного

С 5 по 8 апреля представители молодёжной лаборатории биологически активных соединений и биокомпозитов Тульского государственного университета проходили стажировку в лаборатории металлокомплексных и наноразмерных катализаторов Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

Цель стажировки — формирование навыков органического синтеза. Стажировка — составляющая программы академической внутрироссийской мобильности научно-педагогических работников в рамках реализации «Приоритет 2030».

Под научным руководством доктора химических наук, академика РАН Валентина Павловича Ананикова ведущие научные сотрудники Ольга Каманина и Вячеслав Арляпов, младший научный сотрудник, аспирант кафедры «Химия» Павел Рыбочкин работали на масс-спектрометрическом времяпролётном комплексе высокого разрешения c жидкостным хроматографом Agilent. Они провели анализ девяти образцов различной химической структуры и интерпретировали полученные спектры. Все соединения относились к разным классам химических соединений и имели различные заместители.

— Во время стажировки нам удалось поработать на высококлассном оборудовании. Мы проводили реакции оргсинтеза, используя наноразмерные катализаторы, — поделилась Ольга Александровна Каманина. — Это не только интересно, но и очень важно для развития нашей молодёжной лаборатории. Такие стажировки позволяют молодым исследователям ещё глубже окунуться в науку и приобрести бесценный практический опыт.

Стажировка магистранта кафедры «Химия», младшего научного сотрудника лаборатории Романа Перчикова, тоже начавшаяся 5 апреля, продлится до конца месяца.

Татьяна Крикункова