Помочь сделать ХОД

• 13.04.2022

Помочь сделать ХОД

13 апреля в Инновационно-технологическом центре Тульского государственного университета прошёл тренинг по привлечению студентов к участию во Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход».

Провели его для преподавателей и сотрудников вузов Тулы и области представители организатора конкурса — руководитель отдела реализации дополнительных программ проекта Наталья Сергеевна Рогожкина и менеджер отдела по работе с партнёрами проекта Анастасия Сергеевна Новикова.

Напомним, Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход-2022» стартовал в День российского студенчества.

Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Главное в любом конкурсе — это, конечно же, его участники. А чтобы стать участником, надо проявить инициативу. И в этом студентам могут помочь старшие товарищи.

Московские гостьи предложили преподавателям и сотрудникам вузов разбиться на команды и внутри каждой из них в течение 10 минут сформулировать и записать на карточках не менее 5 сложностей вовлечения студентов в государственную молодёжную повестку.

Почти все команды, словно сговорившись, обозначили одни и те же сложности. Что, в принципе, неудивительно, поскольку педагоги хорошо знают проблемы своих студентов. Это и дефицит свободного времени, и недостаточная информированность, и непонимание целей и задач, и сложный механизм отчётности по конкурсной программе, и негативное сарафанное радио.

Последнее, кстати, подчеркнули организаторы, может быть очень полезным и сыграть свою положительную роль. Некоторые юноши и девушки, услышав негативный отзыв о той или иной молодёжной программе, не разочаровываются, а, наоборот, задумываются и проявляют интерес. Они ищут информацию, общаются с людьми, которые уже реализовали свой проект, и в итоге проникаются этой программой, выражают готовность попробовать свои силы.

Вместе с тренерами участники обсудили каждую сложность и рассмотрели варианты преодоления трудностей.

Наталья Сергеевна и Анастасия Сергеевна рассказали преподавателям об основных треках конкурса. Их три: «Определяю» (улучшение и изменение среды в вузах), «Создаю» (влияние на процессы, происходящие в проекте «Твой Ход», и сопроектировка вместе с организаторами), «Делаю» (создание и реализация проектов в своих вузах).

Участие в проекте «Твой Ход» помогает студентам самоопределиться, углубить знания, развить свои навыки и таланты.

Главный приз конкурса — премия в размере 1 миллиона рублей. Потратить её можно на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап.

Более 300 участников получат путёвки в рамках проекта «Больше, чем путешествие», а 30 человек пройдут оплачиваемые стажировки в крупных компаниях страны.

Главное — сделать первый решительный шаг!

— Тренинг замечательный! Подача информации в форме беседы — это классно! — поделилась заместитель директора Института прикладной математики и компьютерных наук Елена Анатольевна Арефьева. — Нам подробно рассказали не только о возможностях для студентов, но и о том, как нам самим стать экспертами и амбассадорами проекта.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина