Апрельские чтения - 2022

• 14.04.2022

Апрельские чтения - 2022

14-15 апреля в Тульском государственном университете проходят XXXI Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых учёных с международным участием «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки».

Организационными партнёрами чтений выступают Тульская областная Дума, Тульские региональные отделения Российской ассоциации политической науки, Российского общества социологов и Российского общества политологов, Общественный ресурсный центр города Тулы.

Участие в научном мероприятии принимают 590 молодых исследователей, из которых 430 представителей ТулГУ, в том числе иностранные студенты из Вьетнама, Египта, Индонезии, Конго и Пакистана. Свои работы на конференцию прислали участники из Беларуси, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Узбекистана и 27 городов России.

Для третьекурсницы Института гуманитарных и социальных наук направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» Анастасии Косыгиной это первый опыт. Выступить на Всероссийских чтениях девушка решила, потому что конференция, по её мнению, это хороший опыт, возможность реализовать себя как оратора и апробация темы дипломной работы.

Настя подготовила доклад «Музейный брендинг как способ продвижения музея».

— Я рассказываю о том, как музей должен формировать свой имидж, чтобы заинтересовать посетителей, — поделилась студентка. — Считаю, что необходимо развивать музейное волонтёрское движение для привлечения молодёжной аудитории. Огромное значение имеют брендбук и культурное пространство. И обязательно нужно сформулировать миссию музея.

Открыл научное мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Он с удовлетворением отметил, что Всероссийские чтения перешагнули тридцатилетний рубеж, а география их участников постоянно расширяется.

Внимание к гуманитарной и экономической сфере, подчеркнул спикер, с каждым годом растёт, что обусловлено в немалой степени и геополитической ситуацией. И именно гуманитарии должны нести знания в массы, объяснять, как обезопасить себя в современном информационном пространстве. Ведь сегодня как никогда актуально выбирать точку зрения, которая соответствует действительности.

Для тех, кто выступает, конференция является серьёзным шагом на пути саморазвития и позволяет сформировать необходимые компетенции. Уметь правильно донести до слушателей информацию — это компетенция, которая обязательно пригодится в жизни.

Проректор пожелал участникам хорошей работы. Очень важно, произнёс он, чтобы доклады зацепили аудиторию и получилась обратная связь.

Большой интерес у участников вызвали выступления, прозвучавшие на пленарном заседании конференции.

Доктор социологических наук, профессор Департамента политологии, главный научный сотрудник Центра политических исследований Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва) Анна Юрьевна Домбровская рассказала о цифровой инфраструктуре внешнего информационного влияния на российский сегмент социальных медиа в современных условиях.

Доктор социологических наук, профессор кафедры «Социология и информационные технологии Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Орёл) Анна Алексеевна Алексеенок познакомила с субъективными оценками россиян новой геополитической реальности.

Заместитель главы администрации города Тулы по социальной политике Инесса Леонидовна Фельдман своё выступление посвятила социальным и молодёжным проектам в Тульском регионе.

Она рассказала о фестивале молодёжных театров «Ginger Fest», который проводится в городе с 2019 года, фестивалях «Хомяков Home», «Cartoonная ночь» и «Театральный дворик», проектах, реализуемых молодёжными центрами «Спектр» и «Родина», конкурсах грантов министерства молодёжной политики Тульской области.

Главный инструктор-специалист отдела по работе с общественностью управления по местному самоуправлению администрации города Тулы Юлия Николаевна Супранович сделала сообщение о том, как некоммерческая организация может стать площадкой для профессиональной реализации студентов.

XXXI Всероссийские чтения работают в 17 секциях. Тематика их настолько широка и разнообразна, что позволяет участникам обсудить многие аспекты социально-экономических явлений и развития гуманитарной сферы.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина