Изобретатели всех удивили

• 14.04.2022

Изобретатели всех удивили

Разработки Тульского государственного университета заняли весь пьедестал почёта региональной научно-практической выставки «Изобретатель и рационализатор – 2022», которая прошла 14 апреля.

Выставка состоялась в Тульском Доме науки и техники, гости увидели презентации инновационных разработок, натурных экспонатов, стендов, макетов, программных средств. В мероприятии участвовали предприятия оборонно-промышленного комплекса, высшие учебные заведения и учреждения среднего профессионального образования, индивидуальные изобретатели, центры научно-технического творчества, школы, а также творческие люди региона – всего 75 конкурсантов.

Выставка традиционно проходит при поддержке правительства Тульской области, ФГБУ «Российская академия ракетных и артиллерийских наук» и её Тульского регионального научного центра имени Героя России Н.А. Макаровца, Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, общественной организации «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области», Тульского Дома науки и техники.

Участников «Изобретателя и рационализатора – 2022» поприветствовали председатель Совета Тульской областной общественной организации Всероссийское общество изобретателей, заместитель директора Института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Ольга Владимировна Чукова, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Александрович Балберов, руководитель аппарата Тульского отделения Союза машиностроителей России Александр Владимирович Благовещенский.

- Особенностью выставки является её конкурсный формат, - рассказала О.В. Чукова. – Участники не просто демонстрируют, но презентуют свои работы экспертам, отвечают на вопросы, имеют возможность получить ценные рекомендации. Эксперты, в свою очередь, оценивают перспективность каждого проекта и выносят окончательное решение о поощрении.

В этом году в рамках программы развития «Приоритет 2030» ТулГУ представил на выставке несколько стендов. В частности, участники студенческого конструкторского бюро кафедры стрелково-пушечного вооружения продемонстрировали новые гранатомёт и пушку, а также программу компьютерной визуализации и расчёта огнестрельного оружия. Молодые специалисты кафедры приборов управления показали оптико-электронную систему ориентации малого космического аппарата, указатель курса самолёта на основе современной элементной базы, волновой твердотельный гироскоп и другие изобретения. Блок актуальных разработок продемонстрировали представители кафедры охраны труда и окружающей среды: автоматизированная система «Умное теплоснабжение», система мониторинга загрязнения атмосферы промышленно развитых регионов, устройство для очистки промышленных стоков и другие. Своими наработками поделились представители других кафедр ТулГУ и студенты Технического колледжа имени С.И. Мосина.

Победители выставки «Изобретатель и рационализатор – 2022»:

I место

Дмитрий Юдин, Тульское суворовское военное училище – «Тренажёр интеллектуального зенитно-ракетного комплекса»

Альбина Хомячкова, магистрант кафедры приборов управления ТулГУ – «Оптико-электронная система ориентации малого космического аппарата»

Александр Нестеренко, аспирант кафедры стрелково-пушечного вооружения ТулГУ – «Программа компьютерной визуализации и расчёта огнестрельного оружия».

II место

Никита Карцев, студент кафедры приборов и биотехнических систем ТулГУ – «Прибор для получения серебряной воды»

Павел Шибаев, Алексей Токарев, лицей №2 имени Б.А. Слободскова – «Предупреждающая система безопасности «высоких» автомобилей от столкновения со встречным мостом»

Ольга Гришакова, магистрант кафедры охраны труда и окружающей среды ТулГУ – «Автоматизированная система мониторинга загрязнения атмосферы промышленно развитых регионов».

III место

Дарья Петруненко, Тульский государственный коммунально-строительный техникум – «Загородный жилой дом с балконом»

Алексей Гречнев, Кирилл Леднев, Технический колледж имени С.И. Мосина ТулГУ – «Устройство для финишной обработки деталей»

Даниил Шилкин, Илья Телячков, Тульский государственный машиностроительный колледжи имени Н. Демидова – «Исследовательская станция ASPIRATION».

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака