Человек, который предвидел новую геополитическую реальность

• 15.04.2022

Человек, который предвидел новую геополитическую реальность

15 апреля в Тульском государственном университете при поддержке комитета Тульской области по науке и инноватике в очно-дистанционном формате прошёл круглый стол «Александр Зиновьев и предвидение новой геополитической реальности».

Организатором мероприятия выступила кафедра «Социология и политология» (СиП) Института гуманитарных и социальных наук.

Участие в круглом столе приняли учёные из Москвы, Тулы, Тюмени, представители органов власти региона, студенты кафедры.

Профессор кафедры СиП Анастасия Александровна Лаврикова зачитала приветствие главы муниципального образования город Тула Ольги Анатольевны Слюсаревой.

В нём, в частности, говорилось, что солидный состав участников круглого стола позволит на высоком экспертном уровне обсудить актуальные вопросы глобальной повестки и предложить пути преодоления экономических угроз в условиях серьёзных вызовов, стоящих перед страной.

Кандидат философских наук, директор Музея истории ТулГУ Игорь Валентинович Разумовский рассказал о жизни и творчестве Александра Александровича Зиновьева, 100-летие со дня рождения которого отмечается в этом году (29.10.1922 – 10.05.2006).

Этот человек был великим русским мыслителем, писателем, социологом, публицистом. Выходец из бедной крестьянской семьи, участник Великой Отечественной войны, Зиновьев значительно опередил своё время. Именно он стоял у истоков возрождения русской философии. Его взгляды, актуальные и сегодня, вызывают интерес и с политической точки зрения.

Многое, о чём писал Александр Александрович Зиновьев, подчеркнул спикер, сбывается сейчас.

В своих трудах философ пытался найти ответ на вопрос о том, каков двигательный механизм современной России. Учёный был убеждён, что этот механизм связан с противостоянием западного и российского обществ. И он видел причины этого противостояния. Зиновьев создал теоретическую предпосылку для осмысления новейшей политики Запада в отношении современной России.

Анастасия Александровна Лаврикова своё выступление посвятила национальной идентичности в политических координатах современности. Она отметила, что процессы глобализации постоянно изменяют порядок, складывающийся как в отдельных государствах, так и на международной арене. При этом национальная идентичность — это не только коллективные представления, но и чувство ответственности за свои действия и точку зрения.

Доцент кафедры военно-политической работы в войсках (силах) Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова Любовь Игоревна Грошева рассказала о свободе и ограничениях современного западного мира.

Доцент Департамента менеджмента и инноваций факультета «Высшая школа управления» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Наталья Анатольевна Череповская затронула проблемы устойчивого развития регионов в условиях актуальной геополитической ситуации.

Выпускник Института гуманитарных и социальных наук, а ныне депутат Собрания представителей муниципального образования Плавский район Александр Олегович Войков подробно остановился на тенденциях развития российского государства и общества в трудах Александра Александровича Зиновьева.

Доцент кафедры СиП Татьяна Алексеевна Есина акцентировала внимание на том, что является исторической правдой, а что — политической ложью.

В выступлении преподавателя кафедры СиП Александра Геннадьевича Авдеева говорилось о том, что в условиях современного российского общества патриотизм становится показателем развития гражданского самосознания.

Сам Зиновьев считал, что чувство патриотизма не является прирождённым, оно в человеке воспитывается.

После выступлений участники круглого стола пообщались в формате свободной дискуссии.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина