Экзамен сдаём вместе

• 15.04.2022

Экзамен сдаём вместе

15 апреля в Тульской области в шестой раз прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Инициатором её проведения выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособнадзор).

Цель акции заключается в ознакомлении общественности с экзаменационной процедурой.

В 2022 году родителям предложили попробовать свои силы в выполнении сокращённого варианта ЕГЭ по математике базового уровня.

В Тульской области все желающие имели возможность проверить свои знания в 28 пунктах. Экзаменационный пункт проведения акции в Туле работал на базе Центра образования № 7 им. Героя Советского Союза Сергея Николаевича Судейского.

Участие в акции приняли министр образования Тульской области Алевтина Александровна Шевелёва и председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко.

Тульский государственный университет представляли проректор по учебной работе и цифровизации Владислав Викторович Котов и проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Вместе со всеми они погрузились в атмосферу экзамена и прочувствовали алгоритм прохождения всех его этапов — от регистрации и инструктажа до заполнения бланков и непосредственного выполнения работы. А ещё увидели, как осуществляется контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

Все участники в течение 30 минут могли ознакомиться с заданиями. Те родители, которые были уверены в своих силах, выполняли весь объём.

Эдуард Сергеевич Темнов признался, что для него это был волнующий момент. Сразу же вспомнил, как сам 26 лет тому назад сдавал экзамены в школе.

— А потом я поймал себя на мысли, что все мы, люди, каждый день сдаём экзамены. Некоторые сдаём спонтанно, к другим готовимся, — поделился он. — И этот — один из экзаменов, которые нужно сдать в жизни. Главное — подойти ответственно и хорошо подготовиться. И всё получится!

Владислав Викторович Котов убеждён, что Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» — правильная и важная.

Все родители ощущают определённое беспокойство по поводу того, как их дети будут сдавать ЕГЭ. И такое иммерсивное мероприятие позволяет родителям составить представление об экзамене, проникнуться им. А потом донести всё это до своих детей.

— Экзамен по базовой математике, считаю, доступен для всех, — высказался Владислав Викторович. — Любой грамотный человек сможет его сдать.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина