Год Дракона зовёт к новым достижениям

• 25.12.2023

Год Дракона зовёт к новым достижениям

25 декабря в Тульском государственном университете состоялось последнее в 2023 году заседание Учёного совета вуза.

На смену уходящему Кролику спешит Дракон, который для ТулГУ означает намного больше, чем символ наступающего 2024 года. У нас есть свой дракончик, и он уже давно прописался на нашей территории.

Напомним, памятник студенческому хвосту, расположенный в скверике перед вторым учебным корпусом, был создан в 2007 году по инициативе выпускника Тульского государственного университета, а ныне руководителя компании «Шар» Игоря Алексеевича Золотова.

Скульптурка изображает дракончика с зачёткой в лапках, с удивлением бросающего взгляд на отсутствующий у себя хвостик.

Материалом для неё послужил сплав из 91 медного пятака. Как гласит легенда, эти счастливые пятаки тульские студенты перед экзаменом клали под пятку на удачу.

В Тульском государственном университете памятник любовно называют Дракошей. Это самый настоящий талисман и оберег от злополучных хвостов. Чтобы Дракоша помог, студентам нужно к нему обратиться и поделиться своими переживаниями. Но и сами ребята, конечно же, должны постараться и добиться определённых результатов.

Дракоша ТулГУ пользуется популярностью не только у студентов, преподавателей и сотрудников нашего вуза, но и у гостей и остальных жителей нашего славного города.

На территории, где установлен памятник студенческому хвосту, проводились вузовские мероприятия. А сам Дракоша принимал участие во Всероссийском конкурсе «СкульпТУТУра» и не раз становился героем репортажей и объектом фотосессий. Про него задавали вопрос в «Что? Где? Когда?». А сотрудница нашего вуза, известная рукодельница Нина Владимировна Сидоренко, даже связала ему красно-белые шапочку и шарфик.

…На заседании Учёного совета ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко выразил уверенность, что грядущий год Дракона найдёт своё выражение не только в вузовской символике, но и в ярких достижениях огромного коллектива университета.

Прошла церемония награждения.

Благодарностей ректора ТулГУ за активное участие в разработке проекта «Кампус ТулГУ», а также за творческий подход к поставленным задачам были удостоены студентки Анастасия Баранова и Маргарита Романова.

Девушкам вручили букеты роз.

— У нас очень хорошие студенты! — сказал Олег Александрович. — Они готовы много работать, чтобы успешно решать поставленные перед ними задачи.

И в том, что в ТулГУ хорошие студенты, безусловно, заслуга и их преподавателей, которые учат своих ребят бороться и искать, найти и не сдаваться.

Всех членов Учёного совета Олег Александрович Кравченко поздравил с Новым годом и пожелал им крепкого здоровья, счастья и новых профессиональных успехов.

Татьяна Крикункова

Фото Елены Горбачевой