Активнее активных

• 16.04.2022

Активнее активных

В Тульском государственном университете выбрали профоргов года – тех, кто знает о студенческой жизни всё, делится этими знаниями с другими и всегда готов прийти на помощь и сделать учебные будни самыми яркими и нескучными.

Профорг – это самый активный студент группы, он посещает все собрания профсоюзного актива и является связующим звеном между профсоюзной организацией и группой студентов. Такое определение дали в первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ.

Профорг есть в каждой учебной группе, его выбирают в начале сентября на первом курсе. Но профоргов в ТулГУ даже больше, чем учебных групп – потому что всегда есть активисты, которые хотят и готовы помогать, проявляют живой интерес и участие. Среди всех них и проводится ежегодный конкурс «Профорг года».

– Для участников это отличный старт и опыт, который поможет развиваться как в профсоюзном движении, так и в дальнейшей карьере, – рассказала один из организаторов конкурса, четверокурсница института высокоточных систем имени В.П. Грязева Елизавета Иванникова. – В финал вышли студенты, которые показали себя наиболее сильными на отборочных испытаниях. В этом году все наши финалисты – первокурсники! И, конечно, для них это отличный опыт и шанс проявить себя!

В первый конкурсный день финалистов ждали несколько испытаний: автопортрет – представление себя и своей деятельности в профбюро, профсоюзный биатлон – на сцене экран, на котором изображена сетка с различными категориями и разной ценностью вопросов как по профсоюзной тематике, так и правовой. И блиц – у конкурсанта две минуты и 20 вопросов, на максимальное количество которых он должен ответить.

Второй день – суперфинал, в котором уже соревновались лучшие из лучших. Ребята обменивались идеями, выдвигали свои профсоюзные инициативы и проекты. По итогам конкурса выбрали трёх лучших профоргов ТулГУ этого года.

Третье место в конкурсе занял представитель профбюро института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Тимур Муршудов, в качестве приза он получил умные наручные часы. Второе место завоевал Иван Кирков, представитель профбюро института высокоточных систем им. В.П. Грязева, его награда – капсульная кофемашина. Победительницей конкурса стала активистка профбюро естественно-научного института Полина Дрень, ей вручили фотоаппарат моментальной печати Instax и статуэтку победителя.

Кстати, Полина не является профоргом своей учебной группы, но она много работает в профкоме, помогает в организации и проведении мероприятий и много знает о деятельности профсоюзной организации.

– Наш профком – очень крутой и мощный. Видя, сколько всего он делает для студентов, мне захотелось стать частью этой команды, – рассказала победительница. – Я настолько влилась в этот коллектив, что даже смогла победить в конкурсе. Но для меня это говорит только об одном: нужно идти дальше, развиваться, с каждым годом становиться лучше не только в своём направлении подготовки, но и в студенческой жизни в целом!