• 18.04.2022

В ТулГУ появится коворкинг-пространство

Проекты Тульского государственного университета победили в конкурсе Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и получат серьёзную финансовую поддержку.

Участниками всероссийского конкурса молодёжных проектов стали 354 вуза из 80 регионов России. Эксперты поддержали 373 проекта от 173 вузов из 60 субъектов. Общий объём финансирования – 900 миллионов рублей.

ТулГУ победил в двух номинациях. В номинации «Твой ход» поддержку в размере 2,5 миллиона рублей получит проект по созданию молодёжного коворкинг-пространства «Студенческая проектная мастерская». Эту идею впервые предложили студенты – участники всероссийского конкурса «Твой ход». На встрече с ними проект поддержал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Создание молодёжного коворкинг-пространства, уверены молодые люди, позволит обучающимся и наставникам комфортно взаимодействовать в неформальной интерактивной обстановке. Проект будет реализован в несколько этапов от создания пространства до информационной кампании по его популяризации, а первым мероприятием станет комплексный образовательный курс по основам социального предпринимательства, проектной деятельности и социальному проектированию.

Особой зоной проекта станет «Библиотека» – её ждёт новый подход к использованию активных инновационных форм работы для возрождения традиций чтения и совместного досуга молодёжи.

Ещё один проект ТулГУ – «Школа ответственного потребителя «Зелёный свет – зелёной экономике» – победил в номинации «Сохраняй природу» и получит финансирование в размере 1,1 миллиона рублей. Автор инициативы – доцент кафедры финансов и менеджмента Наталья Андреевна Сычёва. Для решения экологических проблем, стоящих в Тульской области, необходимо активное участие молодёжи и массовое экологическое просвещение, уверена она.

– Мы проведём серию эколого-просветительских мероприятий: экскурсия в экоцентр «Сборка» и в «Немузеймусора», лекцию, игру и четыре вебинара от компании «ЭкоТехнологии» на экологическую тематику, рассказала Н.А. Сычёва. – Кроме того, запланирована поездка на современный комплекс по переработке твёрдых коммунальных отходов в экотехнопарк «Тула», цикл лекций по организации раздельного сбора мусора, внедрению экопривычек, подсчет экологического следа и экологизации вуза.

Участники экологической школы разработают и реализуют собственную программу экопросвещения студентов, преподавателей и сотрудников ТулГУ в формате блиц-встреч. Осенью этого года актив проекта организует командный квест «Эко-ГТО» для всех студентов, а затем будет проведён мониторинг эффективности реализации всех мероприятий.

Дмитрий Литвинов