«Вера.Надежда.Любовь» в ТулГУ

• 24.01.2024

«Вера.Надежда.Любовь» в ТулГУ

23 января в Концертном зале ТулГУ состоялся музыкально-патриотический спектакль «Вера. Надежда. Любовь», организованный арт-кластером «Таврида». Главные роли исполнили резиденты арт-кластера «Таврида», а также звезды эстрады Дмитрий Колдун и Ирина Дубцова.
Премьера спектакля состоялась в августе 2023 года в Крыму на фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ». В ноябре-декабре показы спектакля прошли в Москве в Концертном зале ЗИЛ и на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». А в январе 2024 года спектакль впервые отправился на гастроли.
Музыкально-патриотическая постановка состоит из четырёх новелл, рассказывающих животрепещущие истории женщин на передовой СВО. Особенностями повествования является то, что истории основаны на реальных событиях, а завершающая новелла спектакля непредсказуема для зрителя, так как изменяется от показа к показу. Что же подготовили создатели для туляков?
– Сегодня мы впервые приехали в другой город со спектаклем и нам очень приятно, что этим городом оказалась именно Тула, - поделилась резидент арт-кластера «Таврида» и актриса спектакля Ася Зыкова.
– Этот спектакль о женщинах, именно поэтому он носит такое название. В первой части мы наблюдаем за историей девушек-волонтеров, оказавшихся в горячей точке. Вторая история повествует о медсестре, которая буквально по кусочкам собирает бойцов и является для них настоящим ангелом-хранителем. Третья новелла о любви. О такой любви, которой не преграды тяжелые условия военного времени, - приоткрыл завесу тайны резидент арт-кластера «Таврида» и актер спектакля Владимир Бабенко.
– Каждая новелла по-своему отражает суть патриотических граней, которые раскрываются в ходе спектакля. Для меня каждая из них равноценна и важна, очень надеюсь, что мое присутствие в спектакле привнесет в него что-то интересное, - поделился своими впечатлениями от участия в спектакле Дмитрий Колдун.
- Для Тульского государственного университета очень почетно принимать в своих стенах столь значимый проект. В нашем вузе обучаются студенты, чьи родные и близкие находятся в зоне проведения специальной военной операции. Мы стараемся их поддерживать. Уверен, что показ спектакля для тульской молодежи — это не просто развлечение, это пример поддержки и настоящего патриотизма, — рассказал ректор ТулГУ Олег Кравченко.
Четвертая, завершающая новелла спектакля названа «Поддержка». Такое наименование она имела не просто так.
Герои произведения после всех пережитых невзгод смогли выдохнуть и прикоснуться к обычной мирной жизни. Помогли им в этом Ирина Дубцова и Дмитрий Колдун, приглашенные на импровизированный концерт для актеров-бойцов.
Завершающим и самым трогательным было выступление Ирины Дубцовой в образе Родины-матери, после которого зал подарил артистам нескончаемые аплодисменты.

Елена Горбачева

Фото Ильи Ходаковского