ТулГУ и Республика Узбекистан расширяют грани сотрудничества

• 19.04.2022

ТулГУ и Республика Узбекистан расширяют грани сотрудничества

19 апреля Тульский государственный университет с рабочим визитом посетила делегация Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации.

В её состав вошли советник премьер-министра по вопросам внешней трудовой миграции Мехриддин Акмалович Хайриддинов, первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мадорбекович Мухитдинов, генеральный консул Валижон Салохиддинович Ниязходжаев, советник по торгово-экономическим вопросам Щохрух Хасанович Гуламов, помощник советника премьер-министра Отабек Ботиржонович Ботиржонов и начальник управления Агентства по делам молодёжи Феруз Каримович Аблаяров.

Гости встретились с представителями правительства Тульской области, руководством Тульского государственного университета, узбекскими студентами, обучающимися в ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого.

Приветствуя участников мероприятия, М.А. Хайриддинов поблагодарил Тульский государственный университет за предоставленную площадку для общения. Узбекская делегация впервые посетила Тульскую область и Тулу. Гости очень надеются, что эта встреча ознаменует собой дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Правительство страны, подчеркнул Мехриддин Акмалович, укрепляет контакты между высшими учебными заведениями Российской Федерации и Республики Узбекистан. Открыты филиалы вузов-флагманов России. И это не предел в данном направлении.

Президент Республики Узбекистан выступает инициатором проведения реформ в молодёжной политике. Создано агентство по делам молодёжи, а в каждой махалле (квартальной общине) введена должность лидера молодёжи. Это необходимо для того, чтобы направить энергию молодых в плодотворное русло.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко отметил символичность того, что визит узбекских гостей состоялся в год тридцатилетия установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном.

Две страны связывает общая история. Объединяет народы России и Узбекистана и русский язык, на котором общаются все участники встречи.

Студенты Института международного образования ТулГУ, сообщил ректор, активно вовлечены в жизнь вуза. В ходе обучения они знакомятся с культурой и традициями представителей других стран. И такое общение является залогом дружбы между двумя государствами.

Олег Александрович подчеркнул, что ТулГУ заинтересован в привлечении граждан Узбекистана к обучению в ТулГУ.

— Двери университета всегда открыты для иностранных студентов! — сказал ректор. — При любых возникающих вопросах ребята могут обратиться ко мне.

Олег Александрович передал Мехриддину Акмаловичу Хайриддинову Благодарственное письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржону Закировичу Асадову.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко отметил, что Россия и Узбекистан являются странами-партнёрами, а взаимодействие между ними с каждым годом укрепляется. В 2019 году было подписано Соглашение о признании в Республике Узбекистан российских дипломов о высшем образовании.

Правительство региона заинтересовано в реализации совместных образовательных программ, исследовательских проектов и краткосрочных стажировок молодых исследователей из обеих стран, в том числе по таким актуальным направлениям как композитные материалы и искусственный интеллект.

В ТулГУ, сообщил Антон Андреевич, успешно осуществляется студенческое технологическое предпринимательство, а проект «Стартап как диплом» пользуется популярностью у молодёжи. Спикер пригласил узбекских студентов к участию в этих программах.

Проректор по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе познакомила с деятельностью узбекского землячества ТулГУ.

Она рассказала, что всего в ТулГУ обучается 160 граждан Республики Узбекистан. Узбекистан занимает третье место в топ-10 стран с наибольшим присутствием в контингенте иностранных обучающихся вуза.

Граждане Узбекистана осваивают следующие образовательные программы: «Лечебное дело», «Информационные системы и технологии», «Экономика», «Менеджмент», «Лингвистика», «Психология», «Судебная и прокурорская деятельность», «Таможенное дело», «Электроэнергетика и электротехника», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение», «Архитектура», «Химия», «Физическая культура».

Узбекские студенты активно вовлечены в жизнь вуза.

Во время пандемии ребята активно включились в борьбу с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. В качестве волонтёров они проводили ежедневную термометрию и медицинские осмотры в студенческих общежитиях ТулГУ. Трудились в различных медицинских учреждениях, на станциях скорой помощи, в том числе и в красных зонах ковидных госпиталей.

В сентябре-октябре 2021 года на новом стадионе «Буревестник» сборная Средней Азии заняла второе место в «Чемпионат мира» по футболу среди иностранных обучающихся ТулГУ, посвящённый Международному дню студенческого спорта.

Завершила официальную часть встречи церемония обмена памятными подарками и сувенирами.

А потом узбекские студенты имели возможность задать представителям дипломатической миссии интересующие их вопросы.

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака