Ушёл из жизни Сергей Константинович Тусюк

• 03.05.2024

Ушёл из жизни Сергей Константинович Тусюк

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 3 мая после продолжительной болезни скончался старейший сотрудник нашего вуза, профессор кафедры «Робототехника и автоматизация производства» Сергей Константиновича Тусюк.

Он родился 5 февраля 1946 города в городе Прокопьевске Кемеровской области.

В 1964 году после окончания средней школы № 20 города Тулы поступил в Тульский политехнический институт. Окончил его по специальности «Системы автоматического управления».
Служил в ракетных войсках стратегического назначения.

С 1972 года Сергей Константинович работал ассистентом кафедры «Производство систем автоматического управления». В 1979-1983 годах обучался в заочной аспирантуре (научный руководитель — Б.М. Подчуфаров). В 1984 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

В 1985 году Тусюку было присвоено учёное звание доцента, а в 2008-м — профессора.

Область научных интересов учёного включала в себя компьютерные технологии в производстве систем управления, автоматизацию контроля и испытаний высокоточных изделий машино- и приборостроения.

Сергей Константинович — автор 76 научных статей, обладатель 7 авторских свидетельств и 3 патентов на изобретение.

Являлся организатором работы по оценке качества знаний студентов, в том числе на основе Федерального экзамена профессиональной подготовки.

Дважды лауреат премии им. С.И. Мосина, лауреат премии им. Н. Демидова.

Был награждён серебряной медалью ВДНХ СССР и золотой медалью Лейпцигской ярмарки.

Сергей Константинович Тусюк навсегда останется в нашей памяти добрым, отзывчивым, неравнодушным человеком, прекрасным преподавателем и вдумчивым исследователем, сохранившим преданность родному вузу!

Выражаем соболезнование родным и близким покойного!

Прощание состоится 4 мая в 14.00 в университетском храме Архистратига Божия Михаила.