ТулГУ на выставке «Тульское качество»

• 22.05.2024

ТулГУ на выставке «Тульское качество»

21 мая в Туле стартовали ежегодная выставка «Тульское качество» и конкурс «Лучшие товары и услуги Тульской области».

Проводятся они в гибридном формате.

Организаторами мероприятий являются Союз «Тульская торгово-промышленная палата», Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области, Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России, генеральным партнёром — Научно-производственное объединение «Промет», партнёрами — группы компаний «Софтэксперт» и «Финам».

Деловая программа выставки довольно насыщенная и включает в себя посещение активно развивающихся и зарекомендовавших себя в качестве ответственных производителей тульских предприятий НПО «Промет», «Хавейл» и «Мехмаш».

Тульский государственный университет — активный участник выставки «Тульское качество». В этом году наш вуз также представил на ней свои товары и услуги.

Аккумуляторная кассета для электронно-оптических изделий разработана начальником Военного учебного центра имени Тульского рабочего полка при ТулГУ, доктором технических наук, профессором, полковником запаса Николаем Евгеньевичем Стариковым и выпускником Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, а ныне военнослужащим Федеральной службы охраны, лейтенантом Денисом Олеговичем Селифонтовым.

Кассета относится к деталям электронно-оптических изделий, прежде всего ночных прицелов стрелкового оружия и приборов ночного видения.

Учебно-лабораторный комплекс «Инженерия малых космических аппаратов» — продукт творческого коллектива кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Авторами разработки являются доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой Валерий Владимирович Матвеев, аспирант Альбина Николаевна Хомячкова, студентка четвёртого курса Светлана Александровна Романина и студент третьего курса Жора Смбатович Абгарян.

Комплекс, состоящий из конструктора наноспутника с оптическими и гироскопическими сенсорами и методических указаний по проведению лабораторных работ, позволяет школьникам и студентам выполнить задания, связанные с управлением исполнительными органами в виде двигателей-моховиков, отработкой режима стабилизации, угловой ориентацией с помощью гироскопов, ориентированием на имитатор небесного светила, алгоритмами ориентации с различными кинематическими параметрами (направляющими косинусами, кватернионами, вектором Эйлера).

Региональная ярмарка вакансий и перспектив уже давно стала брендом Тульского государственного университета. Проводится она Студией карьеры, возглавляет которую кандидат технических наук, доцент кафедры «Вычислительная техника» Института прикладной математики и компьютерных наук Юлия Вячеславовна Французова.

Ярмарка даёт возможность студентам всех направлений подготовки и специальностей познакомиться с компаниями и предприятиями не только Тульской области, но и соседних регионов.

Корзина из фотополимерной смолы для ультразвуковой мойки миниатюрных изделий, часть технологической оснастки для токарной обработки изделия типа «кольцо», технологическая оснастка для получения препрега на основе термопластов, калибровочное устройство для 3D-филамента, 3D-филаменты, части технологической оснастки для нанесения гальванических покрытий, крупногабаритные корпусные детали, препрег и исходное сырьё, намоточное устройство для 3D-филамента и печать полученным 3D-филаментом — изделия, изготовленные с использованием аддитивных технологий коллективом Инжинирингового центра «Наукоёмкие технологии в машиностроении» под руководством его директора, кандидата химических наук Артёма Петровича Малахо.

Учебник «Введение в баллистику» создан доктором технических наук, профессором кафедры «Ракетное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Вячеславом Васильевичем Ветровым, кандидатом технических наук, доцентом этой же кафедры Дмитрием Александровичем Дехтяром и бывшими сотрудниками кафедры, кандидатами технических наук Альбертом Ромиловичем Орловым и Сергеем Владимировичем Слепцовым.

Авторы успешно совместили две основные задачи учебника — методико-образовательную и познавательную для аэробаллистического направления ракетно-космической отрасли.

Высокоточный электронный компас для автономного движения объектов различного базирования, предназначенный для автономного курсоуказания подвижных объектов относительно магнитного (при коррекции — географического) Севера, может использоваться для поддержки GPS/ГЛОНАСС в случае пропадания сигнала от спутниковой группировки.

Разработан он в лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации кандидатом технических наук, заведующим лабораторией Максимом Георгиевичем Погореловым, доктором технических наук, ведущим научным сотрудником Валерием Владимировичем Матвеевым, старшим научным сотрудником Владимиром Владимировичем Лихошерстом, младшими научными сотрудниками Алексеем Владимировичем Каликановым, Максимом Вячеславовичем Соколовым и Полиной Владимировной Черкасовой.

Татьяна Крикункова