Будущее психотерапии обсудили в ТулГУ

• 14.06.2024

Будущее психотерапии обсудили в ТулГУ

Руководители региональных отделений Российской психотерапевтической ассоциации, представители медико-психологических служб регионов, образовательных структур и некоммерческих организаций собрались в Тульском государственном университете 14 июня.

Психотерапия в общем смысле – это система лечебных воздействий на психику и через психику – на организм больного. Кроме того, психотерапию можно объяснить как процесс взаимодействия между специалистом – психотерапевтом – и клиентом, направленный на улучшение психического состояния и качества жизни последнего. Основная задача психотерапии, как считается, это купирование психопатологических симптомов для достижения внешней и внутренней гармонизации личности.

В современном мире роль психотерапии сложно переоценить. Сталкиваясь с вызовами современности, люди нередко прибегают к помощи специалистов, поэтому очень важно, чтобы они имели качественную подготовку и серьёзную базу, сказал заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Сергеевич Марков, открывая совещание представителей психотерапевтических служб «Будущее психотерапии: организационные и практические аспекты» в ТулГУ.

Мероприятие объединило специалистов Центрального федерального округа.

Директор Медицинского института ТулГУ Роман Владимирович Грачёв сообщил о деятельности кафедры психиатрии, общей и клинической психологии. Её клинической базой является Тульская областная клиническая психиатрическая больница №1 имени Н.П. Каменева, что обеспечивает качественную практическую подготовку будущих специалистов. Кафедра ведёт подготовку по одиннадцати дисциплинам по специальности «Лечебное дело» у студентов, клинических ординаторов, а также циклы повышения квалификации для врачей-психиатров и наркологов. Циклы повышения квалификации проводятся по специальностям «Психиатрия», «Психиатрия – наркология» и «Психотерапия». Кроме того, в ТулГУ много лет работает служба психолого-педагогической помощи студентам.

Соорганизаторами совещания в ТулГУ выступили Федеральный консультационно-методический центр по психотерапии Минздрава России имени В.М. Бехтерева и Союз охраны психического здоровья.

Специалисты обсудили работу региональных отделений Российской психотерапевтической ассоциации и их взаимодействие с государственными психиатрическими, психотерапевтическими и медико-психологическими структурами и некоммерческими организациями, деятельность института главных внештатных специалистов региона по психотерапии, а также организацию психотерапевтической помощи населению в современных условиях и направления будущего развития.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина