Знакомьтесь, ваш лечащий врач!

• 16.07.2024

Знакомьтесь, ваш лечащий врач!

В учреждения здравоохранения Тульской области приходит новая профессиональная смена: больше двухсот выпускников ординатуры Тульского государственного университета 16 июля получили дипломы.

Медицинский институт ТулГУ ведёт последипломную подготовку специалистам по более чем двадцати программам ординатуры. Среди них такие востребованные в Тульской области, как «Анестезиология –реаниматология», «Акушерство и гинекология», «Терапия», «Хирургия», «Онкология», «Кардиология», «Инфекционные болезни», «Судебно-медицинская экспертиза» и другие.

В 2024 году из стен ТулГУ вышли 202 ординатора, получавшие образование по 23 программам. В их числе – 63 человека, обучавшихся на целевых местах по договорам с учреждениями здравоохранения. Они гарантированно пополнят ряды региональных поликлиник и больниц. А всего, по данным министерства здравоохранения Тульской области, работать в регионе ежегодно остаются до 70 процентов выпускников Медицинского института ТулГУ.

Университет традиционно ведёт подготовку иностранных граждан. В этом году ординатуру ТулГУ окончили 33 человека из 13 стран: Туркменистан, Бангладеш, Палестина, Таджикистан, Афганистан, Украина, Йемен, Иордания, Украина, Танзания, Сирия, Ливан, Сьерра-Леоне.

Правительство Тульской области и региональный минздрав работают в тесной связке с ТулГУ в вопросах подготовки кадров, отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Сергеевич Марков. Ординаторы получают опыт в учреждениях здравоохранения Тульской области, а минздрав формирует пул целевых мест для больниц и поликлиник в муниципальных образованиях.

- Медицинское образование самое длительное: базовое – шесть лет, и ординатура – два года, - объяснил Д.С. Марков. – Для нас очень важно получить качественные кадры, мы для этого много делаем, понимая, что дефицит сохраняется. Меры поддержки распространяем как на молодых специалистов, так и на врачей пенсионного возраста, чтобы они продолжили работать и не увеличивался разрыв между поколениями.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко, поздравляя выпускников ординатуры, призвал их всегда помнить своих преподавателей и наставников – и в любое время обращаться к ним за советом и помощью.

- Окончив Медицинский институт Тульского государственного университета, вы подтвердили, что достойны носить высокое звание врача, - сказал О.А. Кравченко. – Но настоящий специалист учится всю жизнь, поэтому я желаю вам всегда быть на острие науки и любимой специальности, сердечно относиться к пациентам и помнить, что вы представляете самую благородную профессию на Земле.

Выпускников поздравили главные врачи Тульской областной клинической больницы, Тульского областного онкологического диспансера, Тульской областной клинической психиатрической больницы № 1 имени Н.П. Каменева, Тульской детской областной клинической больницы, Суворовской центральной районной больницы.

Тёплые слова в адрес специалистов сказал директор Медицинского института ТулГУ Роман Владимирович Грачёв. В частности, он отметил, что пациентам в районах Тульской области уже в ближайшее время предстоит познакомиться с новыми врачами. Хирург Павел Дмитриевич Коган, педиатр Анастасия Владимировна Ребенкова, оториноларинголог Владимир Александрович Осипов Владимир Александрович, невролог Анастасия Николаевна Турлысова будут трудиться в Новомосковской городской клинической больнице. Терапевт Екатерина Николаевна Кузнецова выйдет на работу в Плавской центральной районной больнице имени С.С. Гагарина. В Богородицкой центральной районной больнице должность терапевта займёт Элина Владимировна Лукашевская. В Щёкинской районной больнице появятся два новых педиатра: Юлия Владимировна Сермягина и Варвара Игоревна Тимофеева. Молодые врачи – выпускники 2024 года – также будут трудиться Узловской районной больнице, в Одоевской центральной районной больнице имени П.П. Белоусова и в больницах Тулы.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского