Самый научный из естественных

• 17.07.2024

Самый научный из естественных

Церемония вручения дипломов выпускникам 2024 года Естественно-научного института Тульского государственного университета 17 июля прошла на лирической ноте.

Тон церемонии задал директор Естественно-научного института ТулГУ Валерий Анатольевич Алфёров, который поделился с ребятами воспоминаниями о своих студенческих годах. Он сказал, что именно в вузе закладываются те человеческие и профессиональные качества, которые будут с человеком всю его жизнь. А главное – появляются лучшие друзья.

- Я окончил вуз много лет назад, но до сих пор ко мне каждый год приезжают друзья, мы встречаемся здесь, в Тульском государственном университете, и мы по-прежнему интересны друг другу, - сказал Валерий Анатольевич.

Время летит быстро, продолжил директор Естественно-научного института: вот ещё вчера он встречался с первокурсниками, начинал вести у них занятия по химии, а сегодня перед ним такие взрослые и такие красивые выпускники. В этом году дипломы об окончании бакалавриата получили 54 выпускника ЕНИ, 18 из них – красные. Ещё 25 человек окончили магистратуру, из них 19 с дипломом особого образца.

- По многим показателям Естественно-научный институт – лучший в ТулГУ: академическая успеваемость по итогам прошедшей сессии на высоте, а по показателям научной работы нам и вовсе нет равных, - с гордостью констатировал директор ЕНИ. – Три молодёжные лаборатории в нашем университете полностью укомплектованы выпускниками или магистрами Естественно-научного института, а это тридцать рабочих мест.

Выпускники ЕНИ востребованы на многих предприятиях. Один из основных партнёров института – ведущая химическая компания России «Щёкиноазот». Университет реализует масштабную программу сотрудничества. Больше 40 процентов специалистов с высшим образованием на предприятии – выпускники ТулГУ, напомнила директор по управлению персоналом и социальному развитию АО «Щёкиноазот» Ирина Евгеньевна Подчуфарова. Она поблагодарила преподавателей, передавших знания и прививших навыки работы, вложивших душу в ребят, а также родителей выпускников, которые всегда и во всём их поддерживали.

- За судьбу выпускников Естественно-научного института ТулГУ мы спокойны, - сказала И.Е. Подчуфарова. – Они становятся успешными специалистами, участвуют в научно-технической конференции на предприятии, растут в карьере. Напомню, что мы ждём студентов ЕН на практику, прямо сейчас её проходят пятеро химиков и двое биотехнологов.

Тёплые слова выпускникам сказали заведующие кафедрой биотехнологии Ольга Николаевна Понаморёва и биологии Елена Михайловна Волкова. Ребята ответили взаимностью: для любимых педагогов они подготовили слайд-фильмы, в которых напомнили о самых ярких моментах студенческой жизни.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского