Cкончался Александр Евгеньевич Гвоздев

• 13.05.2022

Cкончался Александр Евгеньевич Гвоздев

Ректорат Тульского государственного университета с прискорбием сообщает, что 13 мая 2022 года на 68-м году жизни скончался доктор технических наук, профессор Александр Евгеньевич Гвоздев.

Александр Евгеньевич родился 16 декабря 1954 года в Евпатории.

Окончил Тульский политехнический институт в 1977 г. с отличием по специальности Металловедение, оборудование и технология термической обработки металлов.

В 1988 г. окончил аспирантуру в Институте металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (Москва) и защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук, в 1997 г. защитил докторскую диссертацию.

Научная специализация: сверхпластичность гетерофазных материалов.

Работал в отраслевой научно-исследовательской лаборатории (ОНИЛ-5) кафедры технологии штамповочного производства инженером, младшим научным сотрудником. С 1990 г. ассистентом, доцентом кафедры вычислительной математики.

В 1995-2002 гг. — начальник научно-исследовательской части ТулГУ.

С 1998 г. — профессор кафедры физики металлов и материаловедения, а с 2000 по 2007 гг. заведующий этой кафедрой.

Автор 180 научных трудов, в том числе 8 монографий, патентов, методических пособий с грифом МО РФ.

Профессор, главный научный сотрудник кафедры технологии и сервиса Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого.

Награды: медаль ВДНХ (1987 г.), лауреат премии им. С.И. Мосина (1989 г.), дипломант конкурса на соискание премий им. Д.К. Чернова (1990 г.). Награждён премией «Наследники Демидова» (1995 г.). В 2018 году награжден национальной премией «Профессор года». Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2003г.).

Коллектив Тульского государственного университета выражает глубокие соболезнования родственникам Александра Евгеньевича Гвоздева.

Церемония прощания состоится в воскресенье, 15 мая,  в 11 часов в Церкви Николая Чудотворца на Ржавце (ул. Революции, 6Б).

Cкончался Александр  Евгеньевич Гвоздев