Заговори, чтобы я тебя увидел

• 19.05.2022

Заговори, чтобы я тебя увидел

В Тульском государственном университете прошёл образовательный курс по стартапам.

Обучающие занятия проводились по инициативе комитета Тульской области по науке и инноватике. Их цель — помочь проектным командам подготовиться к подаче заявок на грантовую поддержку Фонда содействия инновациям.

Курс «StartUp — от идеи до первой выручки. Путь к сердцу инвестора и оператора грантов» состоял из четырёх встреч, на которых выступили ведущие эксперты организаций региона, в том числе, Корпорации развития Тульской области, Тульского областного гарантийного фонда, банков.

Молодым людям рассказали о структуре инвестиционного мышления, о том, как рождаются идеи и создаётся команда, что из себя представляет рынок и как на него влияет маркетинг, как подготовить финансовое обоснование и правильно презентовать проект. На практической части был рассмотрен кейс «сбитые самолеты», эксперты объяснили, почему проекты не взлетают, а если взлетают, то не долетают до цели.

Около 90 процентов стартапов терпят неудачу из-за плохой бизнес-модели, неэффективного распределения инвестиций, юридических ошибок или высокой конкуренции, объяснили эксперты. Столько же инвестпроектов не доходят до реализации ровно по тем же причинам, с той оговоркой, что прибавляются просчеты планирования или сбои реализации.

Темой итогового занятия, которое прошло 19 мая, стали публичные выступления. «Заговори, чтоб я тебя увидел» – так называлась лекция. Студентам рассказали, как правильно продать свою идею.

Спикером выступила начальник отдела по связям с общественностью и СМИ Корпорации развития Тульской области Галина Валериевна Сеничева.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака