• 03.06.2022

ВИК значит победа

Аспирантка Тульского государственного университета Виолетта Кузнецова – победитель Всероссийского инженерного конкурса (ВИК).

В Москве с 1 по 3 июня прошёл финал VII Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) среди студентов и аспирантов за 2021-2022 учебный год. Основной организатор — Минобрнауки России. В числе партнёров — госкорпорации «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», АО «РЖД», Объединённая приборостроительная корпорация, Объединённая авиастроительная корпорация и другие.

Цель конкурса — развитие кадрового потенциала российской экономики, повышение общего уровня инженерной подготовки и популяризация инженерного образования в России. Участниками конкурса могут стать студенты выпускных курсов бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Осенью прошлого года номинанты направляли индивидуальные заявки с расширенным описанием темы и презентации выпускной квалификационной работы. В рамках отборочного этапа эксперты провели предварительную оценку заявок участников и отобрали 400 полуфиналистов. Им предоставили возможность обсудить со специалистами содержание и развитие своих проектов, получить рекомендации и индивидуальные консультации.

В финале работы участников оценивали индустриальные партнёры конкурса. В категории «Аспирантура» победителем Всероссийского инженерного конкурса по направлению «Материаловедение» стала аспирантка ТулГУ по специальности «Строительная механика» Виолетта Кузнецова. Тема её научной работы — «Деформирование и предельное состояние оболочек вращения подверженных воздействия агрессивной водородсодержащей среды».

— Пологие сферические и цилиндрические оболочки, которые являются деталями различных изделий  и трубопроводами, — это ответственные конструкции во многих отраслях промышленности, таких, как нефтепереработка, химия, аэрокосмическая отрасль и другие, — рассказала Виолетта. — Важно учитывать разносопротивляемость элементов и деформирование оболочек, которые я и рассчитала. Получены три свидетельства о регистрации программы, которые могут использоваться при проектных расчётах.

Награду аспирантке ТулГУ в торжественной обстановке вручили заместитель гендиректора по управлению персоналом АО «Наука и инновации» Е.Е. Рахманкина и советник гендиректора Объединённой приборостроительной корпорации А.В. Брыкин. Победители ВИК получили дипломы и ценные призы.

Дмитрий Литвинов