Победителей олимпиады школьников «Звезда» наградили в Туле

• 09.06.2022

Победителей олимпиады школьников «Звезда» наградили в Туле

В центре подготовки специалистов Конструкторского бюро приборостроения имени академика А.Г. Шипунова 9 июня прошло заседание Тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России».

На заседании состоялась церемония награждения победителей многопрофильной олимпиады школьников «Звезда».

Олимпиада проходит по инициативе крупнейшего профессионально-общественного объединения страны — «Союза машиностроителей России». В Тульской области олимпиада «Звезда» проводится при поддержке правительства региона, её организаторами выступают Тульское отделение СоюзМаш и Тульский государственный университет.

Соревнование проходит в два этапа. По профилям «Естественные науки» и «Техника и технологии» «Звезда» входит в Перечень олимпиад Минобрнауки России, дающих право на получение льгот при поступлении в российские вузы. Победители олимпиады поступают на инженерные направления подготовки без вступительных испытаний, при условии, что они подтвердят своё достижение на ЕГЭ по профильному предмету.

Отборочный этап «Звезды» проходит очно в школах, на площадках вузов-организаторов, в онлайн-режиме. Дипломы победителей и, соответственно, льготы действуют четыре года.

Тульский государственный университет проводит олимпиаду «Звезда» с года ее создания — с 2015.  В 2021-22 уч. году в Тульской области олимпиада проходила по 17 профилям. Благодаря содействию министерства образования Тульской области количество участников превысило 20 тысяч. 14 человек заняли первое место, 23 — второе место и 34 — третье место.

Старшеклассников, получивших дипломы I степени, поздравили главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, министр образования Тульской области Алевтина Шевелёва, глава Тулы Ольга Слюсарева, первый зампредседателя Тульского отделения СоюзМаш Владимир Филиппов, ректор ТулГУ Олег Кравченко. Благодарности ректора ТулГУ  были вручены родителям талантливых школьников.

Среди победителей есть обладатели призовых мест по нескольким профилям сразу.

Диплома I степени победителя заключительного этапа олимпиады «Звезда» по профилю «Обществознание» удостоен Александр Свиридов, ученик 7 класса центра образования № 25. По мнению самого юноши и его мамы участие в олимпиаде — замечательная возможность углубить знания. Все олимпийцы единодушно призывают пробовать свои силы и добиваться результата.

На заседании обсудили внедрение лучших экологических практик на предприятиях машиностроительной отрасли региона. Ректор ТулГУ О.А. Кравченко рассказал о деятельности университетского центра экологического мониторинга, созданного при поддержке правительства региона в рамках реализации программы «Приоритет 2030». Основной задачей проекта является формирование системы автоматического непрерывного мониторинга загрязнения воздуха. Центр экспертизы, аттестации и сертификации ТулГУ проводит исследования по обнаружению в окружающей среде тяжёлых металлов, органических и неорганических веществ, измеряет параметры физических факторов. На основе данных исследований могут приниматься управленческие решения по обеспечению экологической безопасности региона.

Также участники подвели предварительные итоги деятельности регионального отделения СоюзМаш в первом полугодии и подготовку к форуму «Инженеры будущего-2022».

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина