Преподаватели-профи

• 27.06.2022

Преподаватели-профи

27 июня в Тульском государственном университете прошло вручение дипломов о прохождении курса дополнительного профессионального образования «Преподаватель высшей школы», направленного на повышение уровня знаний в области педагогики.

Данная программа подготовки существует с 2002 года и продолжает пользоваться спросом среди магистров, аспирантов и ординаторов. За этот период было подготовлено свыше 850 специалистов.

В числе почётных гостей мероприятия были проректор по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин, председатель экзаменационной комиссии, начальник учебно-методического управления ТулГУ Александр Владимирович Моржов. Торжественную церемонию открыла Ольга Владимировна Заславская, возглавляющая кафедру теории и методики образования. Она высказала мнение:

— Каждый выпускник курса прошёл сложный путь от полного отсутствия каких-либо представлений о педагогике до подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по ней. Нам очень хочется, чтобы люди оценили значимость и силу гуманитарного знания, так как владение способами решениями гуманитарных задач — одно из важнейших умений цивилизованного человека. Это и отношения с людьми, и выстраивание своего жизненного пути, и преодоление конфликтов, и поиск партнёров в разных сферах. Овладевая этими знаниями, вы обретаете новую силу и власть над обстоятельствами. Наши курсы не только предоставляют возможность стать преподавателями высшей школы и организаций среднего профессионального образования, но и увеличивают масштаб мышления и взгляда на мир.

Выпускники курса выразили благодарность преподавателям, которые отвечали им и днём, и ночью, заботились о них и делились богатейшим багажом знаний.

О прохождении курса рассказала выпускница медицинского института ТулГУ Алина Вадимовна Куровская:

— Я считаю, что развитие медицины невозможно без педагогики. Если ты не можешь передать свой опыт будущим поколениям, то польза от знаний будет ограничена лишь твоей жизнью. Искусство же педагогики позволяет нам учиться отдавать эти знания, а значит бесконечно совершенствовать любую науку. Медицина в тандеме с педагогикой — путь к бессмертию знаний. Образование нельзя получить, его можно только получать, и любая остановка — это шаг назад.

В связи с завершением обучения и успешным прохождением итоговой аттестации по программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы» дипломы получили 39 выпускников. Полученные документы свидетельствуют о появлении новых квалифицированных кадров, способных на высоком уровне вести подготовку будущих специалистов.

Алёна Соболева, студентка направления«Журналистика»

Фото Даниила Рыбака