Объединяя усилия

• 05.07.2022

Объединяя усилия

На проходящем в Тульской области международном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2022» 4 июля подписано соглашение о сотрудничестве между региональным отделением Союза машиностроителей России, Тульским государственным университетом и Тульским Центром стандартизации и метрологии.

Подписи под документом поставили первый заместитель главы регионального отделения Союзмаш, гендиректор АО «Тулаточмаш» Владимир Николаевич Филиппов, ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко и директор Тульского ЦСМ Дмитрий Иванович Благовещенский.
Стороны договорились содействовать развитию приоритетных направлений отечественного машиностроительного комплекса, способствовать повышению привлекательности профессий машиностроительного комплекса. Кроме того, они планируют создать и внедрить систему сетевого непрерывного образования, ориентированную на производство и реализацию новых образовательных моделей, стандартов, технологий, отвечающих вызовам времени.

Профессиональное объединение, университет и предприятие будут совместно вести профориентационную работу, содействовать совершенствованию региональной системы метрологического обеспечения деятельности предприятий.

Представители АО «Тулаточмаш» рассказали участникам форума «Инженеры будущего» о молодёжной политике предприятия. Работа ведётся вместе с советом молодёжи: это и наставничество, и обучение в специализированном центре, и командировки на другие предприятия не
только в России, но и за границей. Молодым работникам обеспечивают социальную защиту, организуют для них спортивные и культурные программы. В.Н. Филиппов напомнил, что в 2021 году в ТулГУ создана кафедра «Тренажёрные системы».

Своим опытом также поделились гендиректор АО «Императорский Тульский оружейный завод» И.Н. Курилов, заместитель гендиректора АО «НПО «СПЛАВ» С.Н. Гулий.

Дмитрий Литвинов