• 06.07.2022

Пять студенческих стартапов ТулГУ получат по 1 миллиону рублей

Фонд содействия инновациям совместно с Министерством науки и высшего образования РФ подвели итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап»

Победителями стали 5 проектов Тульского государственного университета.

— «Производство центрирующих устройств, обеспечивающих соосность валов», автор Никита Беззубов.

— «Цифровая биолаборатория «Bivitron», автор Анна Илюхина.

— «Разработка электромобиля Shuttle bus, адаптированного для пассажаров с ограниченными возможностями», автор Эдуард Оганян.

— «Цифровой исторический квест», автор Евгений Портнов.

— «VR/AR  под ключ», автор Лев Сафонов.

Авторы получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию заявленного стартапа. Гранты будут предоставляться в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Отбор заявок проходил в несколько этапов. Проекты оценивали представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что Губер натор Алексей Дюмин уделяет особое внимание поддержке молодых ученых и развитию научной инфраструктуры среды в регионе.

«Министерство науки и высшего образования РФ оказывает значительную поддержку молодым ученым и предпринимателям. « Студенческий стартап» — отличная возможность для реализации потенциала студентов. На конкурс было подано 17 заявок по направлениям: цифровые технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, креативные индустрии», — сказал Антон Емельяненко.

Обучащиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры до 15 июля могут подать заявку на участие во второй волне конкурса. Подробная информация на сайте.